- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.630÷21,除到十位,十位上的商是(?)。?
A.3??????B.30??????C.无法确定
2.一个数除以54,商是37,余数是22,这个数是(??)。??
A.1700?????B.2110????C.2020????D.2211
3.如果A÷B=C,那么(A×40)÷(B×40)=(??)
A.C?????B.C×40?????C.C÷40
4.在算式□72÷50中,要使商是一位数,□内最大填(?)。?
A.9????B.4????C.5????D.2
5.200÷65=(??)……5??
A.2?????B.3?????C.4?????D.5
6.一捆铁丝长600米,每60米截成一段,截了(?)次。
A.9?????B.10?????C.11
二.判断题(共6题,共12分)
1.被除数扩大3倍,除数不变,商就缩小到原来的。(??)
2.907÷92,把92看作90,商为9,余数为97。(??)
3.被除数的末尾有0,商的末尾也有0。(??)
4.一个数除以57,余数最大的只能是56。(??)
5.汽车每分行750米,也就是每小时行45千米。(?)
6.75÷25=(75×4)÷(25×4)。(??)
三.填空题(共8题,共23分)
1.一位数除两位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。
2.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。
3.275÷23一般可以把23看作是________试商,商到个位时,商较________,要调________。
4.计算896÷38时,可以把38看作(??)来试商。
5.351÷71用5作商,商偏(??),应改商为(??),这时余数为(??)。
6.一个数除以42,如果有余数,余数最大是(??)。
7.被除数和除数同时乘20,商(??)。
8.计算863÷69时,把除数6看作(?)来试商,商是(?)位数。
四.计算题(共2题,共20分)
1.列竖式计算。(带☆的要验算)
197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=
180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=
2.直接写得数。
250÷50=??240÷30=???400÷50=???630÷70=
120÷60=??360÷40=???210÷70=???560÷80=
五.解答题(共6题,共42分)
1.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???
(1)经过几小时两车相遇。???
(2)相遇时客车比货车多行多少千米????
2.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?
3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
4.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?
5.解答题。
(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)
(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?
(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)
(4)买一盒彩笔和一把剪刀:
①一共需要多少钱?
②付给售货员30元,应找回多少钱?
6.8粒花生大约有10克重。
(1)100克这样的花生大约有(??)粒。
(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C??
3.A
4.B
5.B?
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.1;2
2.519
3.20;大;小
4.40
5.大;4;67
6.41
7.不变
8.70;两?
四.计算题
1.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7
2.5;8;8;9;2;9;3;7
五.解答题
1.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。
(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。??
2.414÷(6×3)=23(棵)
3.(700-60)÷16=40(元)
4.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)
5.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)
答:剩
您可能关注的文档
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷含完整答案(典优).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷精品(夺分金卷).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷及答案(历年真题).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷【培优b卷】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷附参考答案(a卷).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷带答案ab卷.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及答案【必威体育精装版】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及参考答案(名师推荐).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷【各地真题】.docx
- 苏教版四年级上册数学第六单元 可能性 测试卷及参考答案.docx
文档评论(0)