- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.□91÷24,在□里填上数字(?),商是一位数。?
A.4????B.1????C.2????D.3
2.□÷20=18……□,余数最大是(?)。?
A.18?????B.17?????C.19?????D.20
3.580人坐车,每45人一辆车,至少需要(?)辆车。?
A.12?????B.13?????C.14?????D.15
4.估算:2804÷41≈(?)?
A.7?????B.60?????C.68?????D.70
5.小红7分钟写了245个字,去问他每分钟写(?)个字。?
A.30?????B.33?????C.40?????D.35
6.□76÷48,要使商是两位数,□里最小可以填(??)。
A.4????B.5????C.3
二.判断题(共6题,共12分)
1.试商时,除数“四舍”,初商易小。(??)
2.一个三位数除以两位数,商不可能是三位数。(??)
3.已知3小时走的路程,可以求速度。(?)
4.4008÷4,商是四位数。(?)
5.6除4325,商是720,余数是1。(?)
6.(??)
三.填空题(共8题,共14分)
1.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是(??)。
2.括号内最大能填几?
(1)(??)×37<1702???(2)25×(??)<1001
3.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。
4.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。
5.一个数除以42,如果有余数,余数最大是(??)。
6.括号内最大能填几?
(??)×23<180????(??)×17<200
(??)×67<600????49×(??)<300
7.630里面有(?)个30。
8.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。
四.计算题(共2题,共24分)
1.口算。
50+37=______?150÷30=______?27×3=______
75÷5=______?130-90=______?560÷70=______
31×30=______?70×60=______?7×110=______
17×4=______?480÷80=______?51÷3=______
2.列竖式计算。
835÷23=?????153×45=????729÷35=
264×18=?????105×78=????302÷18=
五.解答题(共6题,共36分)
1.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?
2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
3.王叔叔带了295元钱。
(1)如果都买百合,最多可以买几束?
(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?
4.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
5.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?
6.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B
4.D
5.D
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.20
2.(1)45(2)40
3.十;两
4.60
5.41
6.7;11;8;6
7.21
8.98÷10=9……8,9个教室
四.计算题
1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17
2.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14
五.解答题
1.414÷(6×3)=23(棵)
2.(700-60)÷16=40(元)
3.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。
(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。
4.(1000-88)÷24=38(元)
5.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)
6.(1368-432)÷12=78
您可能关注的文档
- 苏教版小学四年级上册数学期末试卷(夺冠).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷(基础题).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷精品(满分必刷).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷a4版打印.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷重点.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷学生专用.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及完整答案(网校专用).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及参考答案(巩固).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷【培优b卷】.docx
- 苏教版四年级上册数学第六单元 可能性 测试卷及参考答案一套.docx
文档评论(0)