网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品【夺冠系列】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品【夺冠系列】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.□91÷24,在□里填上数字(?),商是一位数。?

A.4????B.1????C.2????D.3

2.□÷20=18……□,余数最大是(?)。?

A.18?????B.17?????C.19?????D.20

3.580人坐车,每45人一辆车,至少需要(?)辆车。?

A.12?????B.13?????C.14?????D.15

4.估算:2804÷41≈(?)?

A.7?????B.60?????C.68?????D.70

5.小红7分钟写了245个字,去问他每分钟写(?)个字。?

A.30?????B.33?????C.40?????D.35

6.□76÷48,要使商是两位数,□里最小可以填(??)。

A.4????B.5????C.3

二.判断题(共6题,共12分)

1.试商时,除数“四舍”,初商易小。(??)

2.一个三位数除以两位数,商不可能是三位数。(??)

3.已知3小时走的路程,可以求速度。(?)

4.4008÷4,商是四位数。(?)

5.6除4325,商是720,余数是1。(?)

6.(??)

三.填空题(共8题,共14分)

1.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是(??)。

2.括号内最大能填几?

(1)(??)×37<1702???(2)25×(??)<1001

3.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。

4.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。

5.一个数除以42,如果有余数,余数最大是(??)。

6.括号内最大能填几?

(??)×23<180????(??)×17<200

(??)×67<600????49×(??)<300

7.630里面有(?)个30。

8.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。

四.计算题(共2题,共24分)

1.口算。

50+37=______?150÷30=______?27×3=______

75÷5=______?130-90=______?560÷70=______

31×30=______?70×60=______?7×110=______

17×4=______?480÷80=______?51÷3=______

2.列竖式计算。

835÷23=?????153×45=????729÷35=

264×18=?????105×78=????302÷18=

五.解答题(共6题,共36分)

1.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

3.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

4.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

5.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?

6.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.D

5.D

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.20

2.(1)45(2)40

3.十;两

4.60

5.41

6.7;11;8;6

7.21

8.98÷10=9……8,9个教室

四.计算题

1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17

2.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14

五.解答题

1.414÷(6×3)=23(棵)

2.(700-60)÷16=40(元)

3.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。

(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。

4.(1000-88)÷24=38(元)

5.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)

6.(1368-432)÷12=78

文档评论(0)

131****0253 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档