网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含完整答案(名师系列).docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含完整答案(名师系列).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.从210里减去(??)个30是0。

A.7??????B.13??????C.57??????D.59

2.一个数除以54,商是37,余数是22,这个数是(??)。??

A.1700?????B.2110????C.2020????D.2211

3.将100米平均分成(??)份,每份是20米。

A.6??????B.5??????C.7

4.7864÷26的商的最高位是(?)位。?

A.十?????B.百?????C.千

5.估算:服装厂3天为小学生加工校服121套,照这样计算,加工785套校服大约需要(?)。?

A.50天???B.40天???C.30天???D.20天

6.一个数除以25,商是17,余数是11,这个数是(??)。

A.414????????B.436???????C.700

二.判断题(共6题,共12分)

1.除数是两位数的除法,要从被除数的前两位除起。(??)

2.在除法计算中,当被除数的末尾有0时,商的末尾一定有0。(??)

3.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。(?)

4.三位数除以两位数,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)

5.35÷10=4……5。??(?)?

6.(??)

三.填空题(共8题,共24分)

1.734÷29的商是(?)位数;要使□53÷45的商是一位数,□里可以填(?)。

2.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)

3.一个数除以29,如果有余数,余数最大是(??)。

4.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。

5.在除法算式里,被除数和除数(??)扩大或缩小(??)的倍数(0除外),商(??)。

6.381÷54,将54看做(??)来试商。

7.括号里最大能填几?

27×(??)<156???35×(??)<724???73×(??)<561

42×(??)<880???93×(??)<903???15×(??)<690

8.275÷23一般可以把23看作是________试商,商到个位时,商较________,要调________。

四.计算题(共2题,共28分)

1.填一填。

435÷13??572÷65??648÷67??584÷58

327÷45??568÷27??475÷53??732÷68

2.直接写出得数。

208+357=???100-39=???148+531=???276-139=

13×400=???720÷80=???45×6=????2000÷80=?

584÷90=???437÷50=???480÷70=???375÷40=

五.解答题(共6题,共34分)

1.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?

2.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

3.看图作答:

4.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????

5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

6.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C??

3.B

4.B

5.D

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.两;1~3

2.540

3.28

4.37

5.同时;相同;不变

6.50

7.5;20;7;20;9;45

8.20;大;小

四.计算题

1.商是一位数:572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是两位数:435÷13,584÷58,568÷27,732÷68

2.565;61;679;137;5200;9;270;25;6……44;8……37;6……60;9……15

五.解答题

1.(1400-532)÷62=14(分钟)

2.272÷40=6(套)……32(元)

3.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

4.210÷3+210

=70+210

=280(千克)

答:去年小明家产水果一共280千克。??

5.15-156÷12=2(元)

6.(378+6)÷32=

文档评论(0)

132****8739 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档