网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及参考答案【达标题】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及参考答案【达标题】.docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.每个足球90元,是排球价格的3倍,学校要买18个排球,一共需要多少元?列式不正确的是(??)。??

A.90÷3×18????B.90×18÷3????C.90÷18×3

2.一捆铁丝长600米,每60米截成一段,截了(?)次。

A.9?????B.10?????C.11

3.被除数扩大为原来的8倍,要使商不变,除数应该(??)。

A.扩大为原来的8倍????B.不变????C.扩大为原来的4倍??

4.圣诞节快到了,小雨要把300厘米长的彩带剪成50厘米长的小段,用来包装平安果,她需要剪几次(?)。

A.5??????B.6??????C.7

5.7864÷26的商的最高位是(?)位。?

A.十?????B.百?????C.千

6.估算4753÷62的商,大约是(??)。??

A.80??????B.83??????C.70?????D.75

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个三位数除以两位数,商一定是一位数或两位数。(??)

2.782÷20=38……22。(??)

3.从1638中连续减去42,减39次结果才等于0。(??)

4.张华上午骑车行了84千米,下午骑车行3小时,求张华每小时行多少千米?列式是:84÷3。(?)

5.一个数除以23,如果有余数,它一定小于23。(??)?

6.一本故事书共192页,小强每天看24页,小明每天看32页。小强比小明迟2天看完。(?)

三.填空题(共8题,共16分)

1.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。

2.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。

3.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(??)。

4.被除数缩小到原来的十分之一,除数扩大到原来的10倍,商()。

5.要使□25÷45的商是一位数,□中应填(?)。

6.○÷△=20……19,△最小是(??)。

7.根据试商情况写出正确的商。

??

8.1440÷13,商是(??)位数,余数是(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.

(1)80×3=240????240÷3=(??)??240÷80=(??)

(2)8×90=720????720÷8=(??)??720÷90=(??)

(3)70×60=4200???4200÷70=(??)??4200÷60=(??)

2.列竖式计算。

769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=

五.解答题(共6题,共35分)

1.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

3.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?

4.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

5.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

6.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.A

3.A

4.A

5.B

6.A?

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.43;395

2.17;305

3.68

4.缩小到原来的一百分之一

5.1,2,3,4

6.20

7.6;7

8.三;10

四.计算题

1.(1)80;3(2)90;8(3)60;70

2.9228;54……1;19;28……16

五.解答题

1.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)

2.15-156÷12=2(元)

3.(1368-432)÷12=78(千米)

4.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够

解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?15天20天?不够

5.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。

6.272÷40=6(套)……32(元)

文档评论(0)

132****1075 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档