- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.根据图片,小猫代表的是什么符号?(??)
A.>?????B.=??????C.<?
2.□36÷42,要使商是一位数,□中可以填(?)。
A.1,2,3,4???B.1,2,3???C.5,6,7,8,9
3.78÷(??),在方框里填上(??)才能使商是一位数且没有余数。??
A.38?????B.39?????C.31
4.估算:3044÷48≈(?)?
A.70????B.6????C.60????D.7
5.食堂买来96袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天。??
A.16?????B.18??????C.20
6.三位数除以两位数,商是(??)。??
A.一位数?????B.两位数????C.一位数或者两位数
二.判断题(共6题,共12分)
1.被除数扩大3倍,除数不变,商就缩小到原来的。(??)
2.□÷75=75……(?),当余数最大时,被除数是5700。(?)
3.下面的解答对吗?(??)
甲、乙两地相距945千米,快车和慢车同时从甲、乙两地相对开出,慢车每小时行45千米,经过7小时两车相遇,快车每小时行多少千米?
列式是:945÷45=21(千米)
21÷7=3(千米)
4.393÷39的商是一位数,商的最高位是个位。(??)
5.248÷26,可以把26看作30来试商。(?)
6.5□4÷49的商一定是两位数。(??)
三.填空题(共8题,共27分)
1.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
360÷50○7???8×61○480???63×8○500
38×7○360???83×7○560??18×30○180×3
3.找出下列算式的规律,在□里填上合适的数。
111÷3=37???222÷6=37???333÷9=37
444÷□=37??555÷□=37???666÷□=37
□÷21=37???□÷24=37???□÷□=37
4.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。
5.734÷29的商是(?)位数;要使□53÷45的商是一位数,□里可以填(?)。
6.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。
7.计算除法时,每次余下的数必须比除数(??)。
8.1045÷________=15……10
四.计算题(共2题,共24分)
1.列竖式计算。(带☆的要验算)
197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=
180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=
2.口算
50+37=______150÷30=______27×3=______
75÷5=______?130-90=______560÷70=______
31×30=______70×60=______7×110=______
17×4=______480÷80=______51÷3=______
五.解答题(共6题,共35分)
1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
2.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?
3.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?
4.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?
5.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?
6.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B?
4.C
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.98÷10=9……8,9个教室
2.>;>;>;<;>;=
3.12;15;18;777;888;999;27
4.23
5.两;1~3
6.37
7.小
8.69
四.计算题
1.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7
2.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17
五.解答题
1.(700-60)÷16=40(元)
2.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)
3.解法一:200×20=4000(
您可能关注的文档
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷精品(能力提升).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷及答案(名师系列).docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(精选题).docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(全优)word版.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附答案【模拟题】.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附参考答案(综合题).docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品【易错题】.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷带答案(培优).docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含答案【预热题】.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含完整答案【有一套】.docx
最近下载
- 湖南省医学类专业专升本考试生理、解剖学考试试卷.pdf VIP
- 阿里巴巴的“神雕侠侣”——员工的价值观行为准则.docx VIP
- 2023-2024学年山东省滨州市沾化区二年级(上)期末数学试卷(含答案).pdf VIP
- 引号的“世界”━━引号用法考点解析.pdf VIP
- 2024年骨科外固定支架行业研究报告及未来五至十年预测分析报告.docx
- 2023-2024学年山东省济南市长清区人教版二年级上册期末测试数学试卷「含答案」.pdf VIP
- 研究是一门艺术(The_Craft_of_Research).pdf VIP
- 某市中级人民法院院长民主生活会个人对照检查发言提纲.docx VIP
- 2022-2023学年山东省济南市槐荫区二年级(上)期末数学试卷.Doc VIP
- 2023-2024学年山东省东营市二年级(上)期末数学试卷.doc VIP
文档评论(0)