网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷精品【能力提升】.docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷精品【能力提升】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.448÷42的商的最高位在(??)上。??

A.个位??????B.百位??????C.十位

2.计算720÷18时,把它改写成算式(?)可以使计算过程比较简便。

A.720÷9÷2???????????B.720÷9×2??????????C.720÷2×9

3.768÷68的商的最高位在(??)上。

A.个位?????B.十位?????C.百位

4.有83本本子,平均分给四个年级,每个年级可以分到(?)本。?

A.2????B.3????C.4????D.5

5.2100÷300=7,根据商不变的规律,下面算式正确的是(??)。

A.210÷3=7?????B.2100÷30=7????C.21÷3=7

6.□91÷24,在□里填上数字(?),商是一位数。?

A.4????B.1????C.2????D.3

二.判断题(共6题,共12分)

1.35÷10=4……5。??(?)?

2.从1638中连续减去42,减39次结果才等于0。(??)

3.甲数÷乙数=97,甲数一定大于97。(??)

4.小红3分钟步行210米,小明2分钟步行110米,小红步行速度快。(?)

5.1800÷400=18÷4=4……2。(?)

6.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(?)

三.填空题(共8题,共22分)

1.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(??)袋。

2.在除法算式里,被除数和除数(??)扩大或缩小(??)的倍数(0除外),商(??)。

3.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。

4.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。

5.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。

70÷(??)=(??)……5

6.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)

7.□59÷45,商若是两位数□里最小填(?);商若是一位数,□里最大填(?)。

8.一个数除以42,如果有余数,余数最大是(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.直接写得数。

560÷70=???240÷40=???39÷3=?????57÷7=

120÷20=???121÷30=3???90÷30=????570÷70=

728÷80≈???423÷70≈???3900÷300=???5700÷700=

2.算一算。

630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=

120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=

360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=

五.解答题(共6题,共40分)

1.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

3.解答题。

(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)

(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?

(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)

(4)买一盒彩笔和一把剪刀:

①一共需要多少钱?

②付给售货员30元,应找回多少钱?

4.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?

5.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

6.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.A

3.B

4.A

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.231

2.同时;相同;不变

3.96;28;3;12

4.37

5.13;5

6.×

7.4;3

8.41

四.计算题

1.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……100

2.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7

五.解答题

1.414÷(6×3)=23(棵)

2.(700-60)÷16=40(元)

3.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)

答:剩下的钱还可以买4个卡通

文档评论(0)

188****5572 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档