- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
主讲老师:袁媛设备购置费的计算(三)课程名称:工程造价控制
案例5:进口设备的抵岸价的计算某公司进口一批生产设备,FOB价为650万元,CIF价为830万元,银行财务费率0.5%,外贸手续费率1.5%,关税税率20%,增值税率为17%。该批设备无消费税、海关监管手续费,则该批进口设备的抵岸价是多少?
解析:解:进口设备抵岸价=FOB+国际运费+国际运输保险费+银行财务费+外贸手续费+进口关税+消费税+进口环节增值税+车辆购置税。其中,FOB+国际运费+国际运输保险费=CIF;FOB=650万元,CIF=830万元;银行财务费=650×0.5%=3.25万元;外贸手续费=830×1.5%=12.45万元;关税=830×20%=166万元;增值税=(830+830×20%)×17%=169.32万元;∴抵岸价=830+3.25+12.45+166+169.32=1181.02万元案例5:进口设备的抵岸价的计算
案例6:进口设备抵岸价的计算(二)某公司进口一批生产设备,FOB价为280万美元,国际运费率为1.5‰,运保费率为2.66‰,银行财务费率为5‰,外贸手续费率1.5%,关税税率20%,增值税率为17%。问该批进口设备的抵岸价是多少案例
解析:进口设备抵岸价=FOB+国际运费+国际运输保险费+银行财务费+外贸手续费+进口关税+消费税+进口环节增值税+车辆购置税。其中,FOB+国际运费+国际运输保险费=CIF。(1)货价FOB=280×8.3=2324万元;(2)国际运费=2324×1.5‰=3.486万元;(3)运保费==6.21万元;(4)银行财务费=2324×5‰=11.62万元;(5)外贸手续费=CIF×1.5%=(2324+3.486+6.21)×1.5%=35万元解析案例6:进口设备抵岸价的计算(二)(6)关税=CIF×20%=(2324+3.486+6.21)×20%=466.74万元(7)增值税=(CIF+关税)×17%=(2324+3.468+6.21+466.74)×17%=476.07万元;∴进口设备抵岸价=⑴+⑵+⑶+⑷+⑸+⑹+⑺=2324+3.468+6.21+11.62+35+466.74+476.07=3323.126万元
ThankYOU!
您可能关注的文档
- 商业空间室内设计27课件讲解.pptx
- 商业空间室内设计-1735394311769.pptx
- 商业项目招商策划浅谈-仅供内部讨论-1735394160031.pptx
- 上供下回式热水采暖系统巩有奎15课件讲解.ppt
- 上下表面平整制作简单但自重大刚度小常用作走廊板楼梯平台板地沟盖板等跨度一般在.ppt
- 设 计 概 算-讲授史立梅-1735394356402.pptx
- 设备设施接地装置的安装作者史晓英97课件讲解.ppt
- 设备租赁合同08课件讲解.pptx
- 设计表现表现形式渲染漫游56课件讲解.pptx
- 设计方案 优化与选择的方法之定性方法-主讲老师 袁媛 课程 名称 工程造价控制-1735394408389.pptx
最近下载
- 凯爱瑞-益生菌行业:探秘母乳菌LC40,婴童及女性的守护者.docx
- 交管12123学法减分复习题库500道含完整答案【全国通用】.docx
- GIS在审计中应用研究.doc
- 2023造口辅助器具的皮肤保护用品试验方法第1部分:尺寸、表面pH值和吸水性.pdf
- 危险废弃物管理知识培训.pptx VIP
- 2024版有房子有孩子离婚协议书.docx
- 人教版二年级生字表.pdf
- 集合论与图论 Set Theory and Graph Theory(姜守旭).ppt
- 备战2025年中考数学(全国)通关秘籍02 几何图形选填压轴题(含特殊三角形、特殊平行四边形、圆等综合问题)(原卷版).pdf VIP
- 大厦综合物业投标方案(技术标 1155页).doc VIP
文档评论(0)