网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版数学二年级上册期末考试试卷(考点精练).docxVIP

苏教版数学二年级上册期末考试试卷(考点精练).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学二年级上册期末考试试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.64除以2与6的和,商是多少?列式为(??)。??

A.64÷2+6?????B.64÷(2+6)?????C.(64÷6)+2

2.在计算49÷7+5时,要先算(??)法。??

A.除??????B.加??????C.无法确定

3.□-7×4=8,□里应填(??)。??

A.9?????B.20?????C.36

4.在计算9×(24-21)时,要先算(??)法。??

A.乘??????B.减??????C.无法确定

5.(??)×4<30,(??)里最大能填(??)。

A.7??????B.6??????C.8

6.被除数和除数都是8,商是(??)。

A.1??????B.16??????C.64

7.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是(??)。

A.8-30÷6??????B.8×6+30??????C.8×6-30

8.下面的算式中,不一定等于0的算式是(??)。

A.0+△?????B.0÷△??????C.0×△

二.判断题(共8题,共16分)

1.22根同样长的小棒能搭几个三角形?列式22÷3=6(个)……4(根)。(??)

2.当除数是7时,余数一定比7小。(??)

3.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。(??)

4.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。(??)

5.38里面最多有7个6。(??)

6.余数一定比除数小。(??)?

7.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。(??)

8.在除法中,余数一定要比除数小。(??)

三.填空题(共8题,共11分)

1.红红和兰兰各有一些卡片,如果兰兰给红红5张卡片,两人的卡片就一样多,原来兰兰比红红多(??)张;如果红红有32张卡片,兰兰有18张卡片,红红拿(??)张给兰兰,两人就一样多。

2.一本故事书有32页,小红平均每天看8页,(??)天能看完。

3.有4行苹果树,每行9棵,现在又栽了5棵,一共有(??)棵。

4.校园里有柳树36棵,松树比柳树少12棵,杨树的棵数等于松树棵数的4倍,校园里有杨树(??)棵。

5.45里面有几个9?列式是:(??)÷(??)=(??)。

6.芳芳今年7岁,妈妈今年35岁,妈妈今年的年龄是芳芳的(??)倍。

7.8名同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下(??)朵。

8.用“2、3、7、8”算24,我是这样算的:(??)。

四.计算题(共2题,共8分)

1.算一算。

44-(12+24)???81÷(3×3)??

(6+3)×7???(80-16)÷8

2.脱式计算。???

(1)72÷(52-44)??(2)7×8-15???

(3)45+36÷6????(4)64÷8×9???

五.解答题(共6题,共29分)

1.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果?

2.妈妈带50元钱去买字典,每本字典9元。妈妈最多能买几本字典?

3.亮亮抱着两个玩具一起称,共重38千克。每个玩具重3千克,亮亮体重多少千克?

4.一根绳子长25米,每6米做一根长跳绳,最多能做几根长跳绳?

5.同学们栽了8行树苗,每行7棵,其中女生栽了28棵,男生栽了多少棵?

6.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C

4.B

5.A

6.A

7.C

8.A

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.×

6.√

7.√

8.√

三.填空题

1.10;7

2.5

3.41

4.96

5.45;9;5

6.5

7.22

8.7-3=4,8-2=6,4×6=24(答案不唯一)

四.计算题

1.8;9;63;8(脱式计算过程略)

2.9;41;51;72

五.解答题

1.解:3×(4+1)=15(个)

答:连同自己一共要准备15个水果。

2.50÷9=5(本)……5(元)

答:妈妈最多能买5本字典。

3.解:38-3×2=32(千克)答:亮亮体重32千克。

4.解:25÷6=4(根)……1(米)

答:最多能做4根长跳绳。

5.7×8-28

=56-28

=28(棵)

答:男生栽了28棵。

6.32÷8=4(元)??

5-4=1(元)

答:现在每块4元。现

您可能关注的文档

文档评论(0)

162****6576 + 关注
实名认证
文档贡献者

精品文档欢迎下载

1亿VIP精品文档

相关文档