网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版数学三年级上册期末测试卷带答案(新).docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷带答案(新).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。

A.4?????B.8?????C.16???

2.下面哪些图形是对称的?(??)

A.????B.????C.?

3.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?

A.15?????B.16?????C.17

4.下面的运动哪个是平移?(??)????

A.公园里的旋转木马??????B.跳绳??????C.抬水

5.左图是三角形经过(??)得到的。

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

6.6的轴对称图形可能是(??)。????

A.7??????B.8??????C.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.457÷3的商是三位数。(??)

2.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)

3.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。(??)

4.下面图案是轴对称图形。(??)??

5.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。(??)

6.每袋面粉重20千克,10袋重200克。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.打开水龙头时,水龙头的运动是(??)现象;国旗的升降运动是(??)现象。(填“平移”或“旋转”)。

2.546÷7的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

3.25与3的积是(??),再减去100除以4的商,差是(??)。

4.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装(??)个,还剩(??)个。

5.物体或图形在直线方向上移动,而本身没有发生方向上的改变,就可以近似地看作是(??)现象。

6.在镜子前你右手拿毛巾,镜子中的你是(??)手拿毛巾。

四.计算题(共2题,共12分)

1.口算。??

3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=

46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共34分)

1.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?

2.一条裤子49元,一件上衣的价钱是一条裤子价钱的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?

3.宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形?

4.喜羊羊2根30cm长的绳子连成一根长绳子,连接处分别用去5cm,连接后这根绳子长多少厘米?

5.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

6.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.

(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?

(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?

(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.A

4.C

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.旋转;平移

2.两;十

3.75;50

4.21;2

5.平移

6.左

四.计算题

1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。

2.49+49×2

=49+98

=147(元)

答:买这样一套衣服,需要147元。??

3.解:3×(4+6)

=3×10

=30(个)

答:宣传牌上一共有30个三角形。

4.30×2-5×2

=60-10

=50(cm)答:连接后绳子长50cm。

5.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

6.(1)5×5+8

=25+8

=33(元)

答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。

(2)3×4+14

=12+14

=26(元)

答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。

(3)100-14×2

=10

文档评论(0)

195****9852 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档