- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版四年级上册数学第四单元三位数乘两位数的乘法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.398×21的积大约是(??)。??
A.8000??????B.6000??????C.5000
2.526的17倍是(??)。??
A.8722??????B.8942??????C.8672
3.点滴事小,节约为大,我国约13亿人,如果每人每天节约10克米饭,那么全国就可以节约(??)米饭。??
A.1300吨?????B.13000吨?????C.130000吨
4.计算结果与2.3×4.8相同的算式是(??)。??
A.230×0.48????B.0.023×480????C.0.23×0.48
5.若A×40=360,则A×4=(??)。??
A.3600????B.36????C.360
6.30×40与下面(??)的结果相同。
A.3×400?????B.3×40????C.30×400
二.判断题(共6题,共12分)
1.三位数□62×95的积一定是五位数。(?)
2.在乘法里,两个因数末尾一共有几个0,积的末尾就一定有几个0。(??)
3.250×80的积的末尾有3个0。(?)
4.三位数乘两位数,积不是四位数就是五位数。(??)
5.一个因数扩大到原数的6倍,另一个因数扩大到原数的6倍,积就扩大到原来的12倍。(?)
6.两个因数相乘的积一定比其中一个因数大。(??)
三.填空题(共8题,共25分)
1.一种练习本,写10行大约有200个字,一页有20行,一页大约有(??)个字,写4000个字大约要写(??)页。
2.括号里最大能填几?
(??)×51320??(??)×40250???576(??)×71
(??)×63450??(??)×19180???(??)×703500
3.2□5×4□,□里填(??)时积的末尾一共含有3个0。
4.不用计算,90×498的积是(??)位数。
5.创新小学有学生697人。???
(1)图书室的图书已达到平均每个学生21册,图书室一共有________本图书。???
(2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米,校园面积是________平方米。??
6.把正确答案填在横线上。
7.要算160×30可以先算出(??),再在积的末尾添(??)个0。
8.两数相乘,一个因数乘6,另一个因数不变,积应该(??);一个因数除以9,另一个因数不变,积应该(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.列竖式计算。
48×307=?????580×19=???29×127=
491×27=?????296×39=???204×56=
2.估算。
102×20≈???406×39≈???500×72≈???489×63≈
789×80≈???804×22≈???499×40≈???595×59≈
五.解答题(共6题,共44分)
1.广场上有108盆郁金香,月季花的盆数是郁金香盆数的12倍。郁金香比月季花少多少盆?
2.商店从工厂批发了85台复读机。
(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?
(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?
3.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???
(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????
(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????
(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元????
4.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?
5.下面是恒星体育商品店2019年上半年部分体育用品销售情况:
(1)篮球总共卖了多少钱?
(2)羽毛球总共卖了多少钱?
(3)乒乓球总共卖了多少钱?
6.有一块占地1公顷的正方形菜地,如果它的边各延长100米,那么菜地的面积增加多少公顷?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B?
3.B??
4.B??
5.B?
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.400;10
2.6;6;8;7;9;49
3.2
4.五
5.(1)14637?(2)13243??
6.(1)500千米/时(2)8千米/秒(3)470千米/分
7.16×3;2
8.乘6;除以9
四.计算题
1.14736;11020;3683;13257;11544
您可能关注的文档
- 道德与法治五年级下册第1单元我们是一家人测试卷(实用)word版.docx
- 道德与法治五年级下册第1单元我们是一家人测试卷附参考答案【预热题】.docx
- 道德与法治五年级下册第1单元我们是一家人测试卷汇总.docx
- 道德与法治五年级下册第1单元我们是一家人测试卷含答案【轻巧夺冠】.docx
- 道德与法治五年级下册第1单元我们是一家人测试卷及答案【全优】.docx
- 道德与法治五年级下册第1单元我们是一家人测试卷【培优a卷】.docx
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷(典优).docx
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷附参考答案(能力提升).docx
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷精品(巩固).docx
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷必威体育精装版.docx
最近下载
- 高中_状语从句_练习.pdf VIP
- 近代中国史料丛刊一辑 0667 八十自述(何成濬).pdf
- The Monkey King《美猴王(2023)》完整中英文对照剧本.docx VIP
- 好书推荐之柯林斯《从优秀到卓越》读书笔记分享企业员工培训PPT模板课件.pptx VIP
- 药品储存与养护药品养护管理课件.pptx
- 最全“专精特新”小巨人企业4762家(具体名单).docx VIP
- 零售门店数字化赋能专项报告(2024年).docx VIP
- 凯爱瑞-益生菌行业:探秘母乳菌LC40,婴童及女性的守护者.docx
- 交管12123学法减分复习题库500道含完整答案【全国通用】.docx
- GIS在审计中应用研究.doc
文档评论(0)