网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷【名师系列】.docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷【名师系列】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小明在看一本354页的故事书,他计划每天看60页,他至少要几天能看完?(?)

A.5??????B.6??????C.7

2.199÷38=(?)……9?

A.2????B.3????C.4????D.5

3.51除(??)的商是6,余数是20。

A.171??????B.326??????C.260

4.下列错的是(?)。

A.36÷6=4????B.13÷13=1????C.26÷13=2

5.490÷40正确的计算结果是(?)。?

A.1…90????B.10…20????C.12…10

6.估算:4019÷52≈(?)?

A.70?????B.60?????C.80?????D.8

二.判断题(共6题,共12分)

1.7200÷36,除到百位上,余下的数是0,商是2。(??)

2.计算除数是两位数的除法用“五入”法试商,商容易偏小。(?)

3.122÷30的估算结果是4。(??)

4.试商时,除数“四舍”,初商易小。(??)

5.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。(?)

6.被除数的中间有0,商的中间就有0。(??)

三.填空题(共8题,共17分)

1.280是40的(??)倍,列式是(??)。

2.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是(??)。

3.98加上42除以14的商,和是(??)。?

4.381÷54,将54看做(??)来试商。

5.选择正确的余数填在□里。

①980÷40=24……□??(2,20)

②500÷60=8……□??(2,20,200)

6.找出下列算式的规律,在□里填上合适的数。

111÷3=37???222÷6=37???333÷9=37

444÷□=37??555÷□=37???666÷□=37

□÷21=37???□÷24=37???□÷□=37

7.○÷△=20……19,△最小是(??)。

8.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。

四.计算题(共2题,共14分)

1.直接写得数。

23×4=??60×40=??3500÷7=??7×12=

86-31=??160×9=??124÷2=???360÷60=

2.填表。

五.解答题(共6题,共33分)

1.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

3.妮妮能在开学前看完这本书吗?

4.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

5.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

6.看图作答:

参考答案

一.选择题

1.B

2.D

3.B

4.A

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.7;280÷40=7

2.20

3.101

4.50

5.①20;②20

6.12;15;18;777;888;999;27

7.20

8.98÷10=9……8,9个教室

四.计算题

1.92;2400;500;84;55;1440;62;6

2.2;1200;30;60;240;180

五.解答题

1.104÷20=5(个)……4(只)

答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。

2.15-156÷12=2(元)

3.解:178÷12=14(天)……10(页)

最多15天就可以看完。

而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。

答:能在开学前看完。

4.210÷7×31=930(个)

5.414÷(6×3)=23(棵)

6.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

文档评论(0)

133****9096 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档