- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版五年级上册数学第三单元小数除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面算式中,与2.144÷3.2得数相同的算式是(??)。??
A.2144÷32???B.214.4÷3.2???C.21.44÷32???D.2144+320
2.已知两个因数的积是48.96,其中一个因数是0.02,另一个因数是(??)。??
A.24.48????B.2448????C.244.8????D.2.448
3.两个小数相乘的积是5.23,如果其中一个因数的小数点向右移动一位,新的积应该是(?)。?
A.5.23????B.52.3????C.523
4.下列各式中,得数最大的是(??)。??
A.5÷0.12????B.5×0.12????C.5÷1.2
5.8.008÷1.6的商的最高位在(??)位上。?
A.十分位??????B.个位??????C.十位
6.如果△×□=32000,要使△×□=320,下面说法(??)不可能。??
A.△和□同时除以10???B.△乘10,□除以1000???C.△乘10,□除以10
二.判断题(共6题,共12分)
1.甲数除以乙数商5余4.两个数同时乘上10,这时的商和余数都不变。(?)
2.计算8÷2.5。(??)
8÷2.5
=(8×2)÷(2.5×2)
=16÷5
=3.2
3.?0.4898989是循环小数。(??)
4.如果被除数和除数同时扩大8倍,商也扩大8倍。(?)
5.把10升水装在容量是1.25升的瓶中,要准备8个瓶子。(??)
6.大于0而小于1的两个因数,它们的积比每个因数都小。(??)
三.填空题(共6题,共12分)
1.一块正方形田地的周长是86.4米,则这块田地的面积是(??)平方米。
2.甲数除以乙数的商是2.5,当甲数和乙数同时扩大100倍时,商是(?)。
3.只蜗牛爬行的速度大约是每分钟1.5cm,葡萄架的高度是2.4m,这只蜗牛爬______分钟后才能吃到葡萄?
4.根据28×2.5=70写出两道除法算式:(??)、(??)。???
5.解决实际问题。
少先队员采集树种.第一组5人采集7千克,第二组6人采集7千克,第三组8人采集9千克,三个组平均每人采集的树种各是多(??)千克。(用小数表示,保留两位小数)
6.一辆汽车5天节约汽油0.504升,平均每天节约(???)升汽油。
四.计算题(共2题,共16分)
1.脱式计算。
4.62÷2.8-0.66???????13.6×3-40.6÷2
13.65÷0.25÷4???????1.92÷(22-21.7)
2.直接写出下面各题的得数.
37+73=________???101-46=________??99×37=________
169÷13=________???4.6+5.4=________??4.5×80=________
2.02-0.9=________??1.05÷0.7=_______
五.解答题(共6题,共29分)
1.世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135千克;最小的鸟是蜂鸟,体重只有1.6克。鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?
2.李阿姨要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多可装0.4千克。需要准备几个瓶子才能装完?
3.在“手拉手,献爱心”活动中,胜利小学五(1)班第二小组同学共捐款94.8元。
4.哪种蜂蜜便宜些?
5.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?
6.一个练习本1.9元,25元最多可以买多少本?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.A
5.B??
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.466.56
2.2.5
3.160
4.70÷28=2.5;70÷2.5=28
5.1.40千克,1.17千克,1.13千克
6.0.1008
四.计算题
1.0.99;20.5;13.65;6.4
2.110;55;3663;13;10;360;1.12;1.5?
五.解答题
1.解:135千克=135000克,135000÷1.6=84375答:鸵鸟的体重是蜂鸟的84375倍。
2.2.5÷0.4=6(个)……0.1(千克)
6+1=7(个)
答:7个瓶子才能装完。
3.94.8÷6=15.8(元)
答:平均每人捐款15.8元
4.解:10.4÷0.8=13(元)
5.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=10(元);甲种茶叶便宜些。
您可能关注的文档
- 西师大版四年级上册数学第一单元 万以上数的认识 测试卷含完整答案(精选题).docx
- 西师大版四年级上册数学第一单元 万以上数的认识 测试卷及答案【各地真题】.docx
- 西师大版四年级上册数学第一单元 万以上数的认识 测试卷及参考答案【黄金题型】.docx
- 西师大版四年级上册数学第一单元 万以上数的认识 测试卷【综合卷】.docx
- 西师大版六年级上册数学第六单元 分数混合运算 测试卷附参考答案【研优卷】.docx
- 西师大版六年级上册数学第六单元 分数混合运算 测试卷含答案(黄金题型).docx
- 西师大版六年级上册数学第六单元 分数混合运算 测试卷及完整答案(夺冠).docx
- 西师大版六年级上册数学第八单元 可能性 测试卷(名师系列).docx
- 西师大版六年级上册数学第三单元 分数除法 测试卷(实用).docx
- 西师大版六年级上册数学第三单元 分数除法 测试卷含答案(精练).docx
文档评论(0)