网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版五年级上册数学第三单元 小数除法 测试卷及答案(真题汇编).docxVIP

西师大版五年级上册数学第三单元 小数除法 测试卷及答案(真题汇编).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版五年级上册数学第三单元小数除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面算式中,与2.144÷3.2得数相同的算式是(??)。??

A.2144÷32???B.214.4÷3.2???C.21.44÷32???D.2144+320

2.已知两个因数的积是48.96,其中一个因数是0.02,另一个因数是(??)。??

A.24.48????B.2448????C.244.8????D.2.448

3.两个小数相乘的积是5.23,如果其中一个因数的小数点向右移动一位,新的积应该是(?)。?

A.5.23????B.52.3????C.523

4.下列各式中,得数最大的是(??)。??

A.5÷0.12????B.5×0.12????C.5÷1.2

5.8.008÷1.6的商的最高位在(??)位上。?

A.十分位??????B.个位??????C.十位

6.如果△×□=32000,要使△×□=320,下面说法(??)不可能。??

A.△和□同时除以10???B.△乘10,□除以1000???C.△乘10,□除以10

二.判断题(共6题,共12分)

1.甲数除以乙数商5余4.两个数同时乘上10,这时的商和余数都不变。(?)

2.计算8÷2.5。(??)

8÷2.5

=(8×2)÷(2.5×2)

=16÷5

=3.2

3.?0.4898989是循环小数。(??)

4.如果被除数和除数同时扩大8倍,商也扩大8倍。(?)

5.把10升水装在容量是1.25升的瓶中,要准备8个瓶子。(??)

6.大于0而小于1的两个因数,它们的积比每个因数都小。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.一块正方形田地的周长是86.4米,则这块田地的面积是(??)平方米。

2.甲数除以乙数的商是2.5,当甲数和乙数同时扩大100倍时,商是(?)。

3.只蜗牛爬行的速度大约是每分钟1.5cm,葡萄架的高度是2.4m,这只蜗牛爬______分钟后才能吃到葡萄?

4.根据28×2.5=70写出两道除法算式:(??)、(??)。???

5.解决实际问题。

少先队员采集树种.第一组5人采集7千克,第二组6人采集7千克,第三组8人采集9千克,三个组平均每人采集的树种各是多(??)千克。(用小数表示,保留两位小数)

6.一辆汽车5天节约汽油0.504升,平均每天节约(???)升汽油。

四.计算题(共2题,共16分)

1.脱式计算。

4.62÷2.8-0.66???????13.6×3-40.6÷2

13.65÷0.25÷4???????1.92÷(22-21.7)

2.直接写出下面各题的得数.

37+73=________???101-46=________??99×37=________

169÷13=________???4.6+5.4=________??4.5×80=________

2.02-0.9=________??1.05÷0.7=_______

五.解答题(共6题,共29分)

1.世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135千克;最小的鸟是蜂鸟,体重只有1.6克。鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?

2.李阿姨要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多可装0.4千克。需要准备几个瓶子才能装完?

3.在“手拉手,献爱心”活动中,胜利小学五(1)班第二小组同学共捐款94.8元。

4.哪种蜂蜜便宜些?

5.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?

6.一个练习本1.9元,25元最多可以买多少本?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.A

5.B??

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.466.56

2.2.5

3.160

4.70÷28=2.5;70÷2.5=28

5.1.40千克,1.17千克,1.13千克

6.0.1008

四.计算题

1.0.99;20.5;13.65;6.4

2.110;55;3663;13;10;360;1.12;1.5?

五.解答题

1.解:135千克=135000克,135000÷1.6=84375答:鸵鸟的体重是蜂鸟的84375倍。

2.2.5÷0.4=6(个)……0.1(千克)

6+1=7(个)

答:7个瓶子才能装完。

3.94.8÷6=15.8(元)

答:平均每人捐款15.8元

4.解:10.4÷0.8=13(元)

5.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=10(元);甲种茶叶便宜些。

文档评论(0)

155****8839 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档