- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.估算:把4777平均分成82份,每份大约是(?)。?
A.50?????B.30?????C.40?????D.60
2.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(?)。?
A.2????B.3????C.4????D.5
3.把除数54看作50来试商,商(?)。
A.可能偏大????B.可能偏小????C.可能偏大,也可能偏小
4.被除数除以5,除数(??),商不变。
A.不变????B.除以5?????C.乘5
5.淘气大约29秒能还原一个魔方,估一估,他3分大约能还原(??)个魔方。??
A.6????B.60????C.9????D.90
6.试商时,如果余数比除数大,应该把商(?)。
A.调大???B.调小???C.不变???D.不确定
二.判断题(共6题,共12分)
1.计算400÷81时,可以把81看作80来试商,商偏大。(??)?
2.已知3小时走的路程,可以求速度。(?)
3.果园有150个苹果,每个箱子能装35个,需要4个箱子能装完。(?)
4.210÷30=(210×15)÷(30×15)。(?)
5.4200是700的60倍。(??)
6.(??)
三.填空题(共8题,共24分)
1.□÷△=★……6,除数比10小,△最大是(??),最小是(??)。
2.学校新添28套课桌椅,共付款1820元。椅子每把17元,课桌每张(??)元。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
48×5○250???540÷90○90÷3???50×4○200÷4
204○34×6???160÷40○120÷30??82×5○400
4.括号内最大能填几?
(1)(??)×37<1702???(2)25×(??)<1001
5.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。
6.82块饼干,10块装一袋,可以装满(??)袋,还余(??)块。
7.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(??),此时被除数是(??)。
8.如果将被除数197看做200来试商,那么商可能会(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.列竖式计算。(带☆的要验算)
190÷38=???936÷78=????☆552÷42=
918÷38=???☆481÷19=???628÷63=
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=
180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=
五.解答题(共6题,共36分)
1.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?
2.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?
3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
4.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?
5.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?
6.看图作答:
参考答案
一.选择题
1.D
2.C
3.A
4.B
5.A
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.9;7
2.48
3.<;<;>;=;=;>
4.(1)45(2)40
5.60;十
6.8;2
7.11;155
8.偏大
四.计算题
1.5;12;13……6;24……6;25……6;9
2.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7
五.解答题
1.104÷20=5(个)……4(只)
答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。
2.216÷20=10(串)……16(个)
3.(700-60)÷16=40(元)
4.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)
5.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)
6.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)
您可能关注的文档
- 苏教版小学四年级上册数学期末试卷带答案(名师推荐).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷(历年真题)word版.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷含答案【必威体育精装版】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷【模拟题】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷附完整答案【名师系列】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷精品【全优】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷各版本.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及参考答案(黄金题型).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及参考答案【a卷】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷【学生专用】.docx
文档评论(0)