- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.计算:5651÷47=(??)
A.120……11????B.103……4????C.64????D.130……5
2.660÷11=(??)?
A.60?????B.80?????C.56?????D.66
3.计算560÷35时,正确的简便算法是(?)。?
A.560÷7×5????B.560÷5×7????C.560÷7÷5
4.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(??)。??
A.2??????B.3??????C.4??
5.估算:3494÷52≈(?)?
A.67?????B.700?????C.7?????D.70
6.三位数除以两位数,商最多是(?)位数。
A.三???B.一??C.两
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个三位数除以一位数,商是两位数。(??)
2.在除法中,商的末尾没有0,那么被除数末尾也没有0。(?)
3.350÷40=8……30。(??)
4.946除以35,商是26,余数是36。(??)
5.808除以80的商的末尾没有0。(??)
6.(??)
三.填空题(共8题,共21分)
1.□÷△=8……25,△最小是(??)。
2.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,(??)次才能运完。
3.6200÷20,商的末尾有(??)个0。
4.计算93÷31时,把除数31看作(?)试商,商是(?);计算196÷39时,把除数39看作(?)试商,初商偏(?)了,改商为(?)。
5.△÷○=□……12时,○最小是(??)。
6.288除以24的商是________位数,商的最高位在________位上。??
7.被除数和除数同时乘20,商(??)。
8.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。
四.计算题(共2题,共12分)
1.算一算,填一填。
2.直接写得数。
250÷50=??240÷30=???400÷50=???630÷70=
120÷60=??360÷40=???210÷70=???560÷80=
五.解答题(共6题,共36分)
1.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?
2.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?
3.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?
4.8粒花生大约有10克重。
(1)100克这样的花生大约有(??)粒。
(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?
5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
6.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.A
3.C
4.C
5.D
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.26
2.13
3.1
4.30;3;40;小;5
5.13
6.两;十
7.不变
8.37
四.计算题
1.16;22;332;37
2.5;8;8;9;2;9;3;7
五.解答题
1.576÷12=48(棵)
2.(1400-532)÷62=14(分钟)
3.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)
4.(1)80
(2)解:2千克=2000克,
2000÷10×8
=200×8
=1600(粒)
2吨=2000000克,
2000000÷10×8
=200000×8
=1600000(粒)
答:2千克这样的花生大约有1600粒,2吨这样的花生大约有1600000粒。
5.(700-60)÷16=40(元)
6.240÷12÷4=5(名)
您可能关注的文档
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷精品(a卷).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷(历年真题)word版.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷含答案解析.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷及答案【真题汇编】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷精品(基础题).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷及参考答案【夺分金卷】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷1套.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷附参考答案【预热题】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷完整版.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及答案【典优】.docx
最近下载
- 湖南省医学类专业专升本考试生理、解剖学考试试卷.pdf VIP
- 阿里巴巴的“神雕侠侣”——员工的价值观行为准则.docx VIP
- 2023-2024学年山东省滨州市沾化区二年级(上)期末数学试卷(含答案).pdf VIP
- 引号的“世界”━━引号用法考点解析.pdf VIP
- 2024年骨科外固定支架行业研究报告及未来五至十年预测分析报告.docx
- 2023-2024学年山东省济南市长清区人教版二年级上册期末测试数学试卷「含答案」.pdf VIP
- 研究是一门艺术(The_Craft_of_Research).pdf VIP
- 某市中级人民法院院长民主生活会个人对照检查发言提纲.docx VIP
- 2022-2023学年山东省济南市槐荫区二年级(上)期末数学试卷.Doc VIP
- 2023-2024学年山东省东营市二年级(上)期末数学试卷.doc VIP
文档评论(0)