- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.902÷32≈(?)?
A.3?????B.30?????C.40?????D.50
2.a是一个非0自然数,a÷74的余数最大是(??)。??
A.74?????B.75?????C.73
3.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(?)。?
A.2????B.3????C.4????D.5
4.2□35÷28,要使商是三位数,方框里可以填(?)。?
A.0~9????B.8,9????C.1~9????D.0~7
5.下面的估算对吗?哪个更好一些?425÷46≈(??)
6.淘气大约29秒能还原一个魔方,估一估,他3分大约能还原(??)个魔方。??
A.6????B.60????C.9????D.90
二.判断题(共6题,共12分)
1.(??)
2.甲数÷乙数=85,甲数一定大于85。(?)
3.因为9÷4=2……1,所以90÷40=2……1。(??)??
4.李华骑自行车20分钟行4千米,照这样的速度,他骑1小时能行20千米。(?)
5.一个数除以23,如果有余数,它一定小于23。(??)?
6.(??)
三.填空题(共8题,共23分)
1.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。
2.括号里最大能填几?
(??)×40<375???(??)×70<632???50×(??)<249
(??)×20<154??(??)×30<242???80×(??)<635
(??)×90<280??(??)×60<350???10×(??)<78
3.82块饼干,10块装一袋,可以装满(??)袋,还余(??)块。
4.△÷○=□……12时,○最小是(??)。
5.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。
6.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。
7.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。
8.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。
四.计算题(共2题,共21分)
1.算一算,比一比.
(1)13×4=(??)??52÷4=(??)??90÷5=(??)
(2)24×3=(??)??72÷3=(??)??72÷24=(??)
(3)18×5=(??)??52÷13=(??)??90÷18=(??)
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
190÷38=???936÷78=????☆552÷42=
918÷38=???☆481÷19=???628÷63=
五.解答题(共6题,共36分)
1.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?
2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
3.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?
4.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?
5.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
6.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.B
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.小;大
2.9;9;4;7;8;7;3;5;7
3.8;2
4.13
5.23
6.43;395
7.1或3
8.3
四.计算题
1.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;5
2.5;12;13……6;24……6;25……6;9
五.解答题
1.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)
2.(700-60)÷16=40(元)
3.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)
4.240÷12÷4=5(名)
5.(1000-88)÷24=38(元)
6.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??
您可能关注的文档
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷精品【巩固】.docx
- 苏教版小学数学四年级上册期末卷【各地真题】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷含完整答案(易错题).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷及答案(名师系列).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷a4版.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷通用.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷含答案(达标题).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及完整答案(考点梳理).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及参考答案(b卷).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷【考试直接用】.docx
文档评论(0)