- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在算式“□÷27=35……□”中,余数最大是(??)。??
A.26????B.35????C.36????D.28
2.估一估,下列算式中的商最接近9的是(?)。?
A.434÷51????B.632÷71???C.520÷60
3.估算:2433÷32≈(?)?
A.70?????B.80?????C.60?????D.75
4.在有余数的除法算式中,余数是两位数,最小是(??)。??
A.10?????B.11?????C.19
5.3200÷40,如果除数不变,被除数扩大到原来的2倍,那么商(??)。
A.不变????B.扩大到原来的2倍????C.等于原来的商除以2
6.△÷12,如果有余数,余数一定(??)。??
A.大于12????B.小于12????C.等于12
二.判断题(共6题,共12分)
1.1800÷400=18÷4=4……2。(?)
2.480÷90=5…3。(??)
3.720个同学在操场上做广播操,如果每行站21人,可以排40行。(??)?
4.393÷39的商是一位数,商的最高位是个位。(??)
5.(??)
6.674÷□4,要使商是两位数,□里可以填1,2,3,4,5,6。(??)
三.填空题(共8题,共28分)
1.在○里填上“>”“<”或“=”。
360÷50○7???8×61○480???63×8○500
38×7○360???83×7○560??18×30○180×3
2.计算896÷38时,可以把38看作(??)来试商。
3.要使商不变,被除数乘5,除数应(??);除数除以8,被除数应(??)。
4.a÷12=4……1,a=(??)。
5.笔算:75÷50=(??)……(??)
6.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(??),此时被除数是(??)。
7.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。
8.如果4×50+6=206,那么206÷50=(??)……(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.列竖式计算。(带☆的要验算)
612÷18=?????325÷81=?????296÷21=
986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
190÷38=???936÷78=????☆552÷42=
918÷38=???☆481÷19=???628÷63=
五.解答题(共6题,共44分)
1.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?
2.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?
3.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
4.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???
5.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?
6.解答题。
(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)
(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?
(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)
(4)买一盒彩笔和一把剪刀:
①一共需要多少钱?
②付给售货员30元,应找回多少钱?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.>;>;>;<;>;=
2.40
3.乘5;除以8
4.49
5.1;25
6.11;155
7.17;305
8.4;6
四.计算题
1.34;4……1;14……2;26……24
2.5;12;13……6;24……6;25……6;9
五.解答题
1.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)
2.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)
3.(1000-88)÷24=38(元)
4.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??
5.210÷7×31=930(个)
6.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)
答:剩下的钱还可以买4个
您可能关注的文档
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷附完整答案【全优】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷及解析答案.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷带答案(达标题).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷【精练】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷附答案.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷含完整答案(必刷).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及完整答案【全国通用】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及参考答案【夺分金卷】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷【真题汇编】.docx
- 苏教版四年级上册数学第六单元 可能性 测试卷附精品答案.docx
文档评论(0)