网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷含答案【黄金题型】.docxVIP

西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷含答案【黄金题型】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第四单元三位数乘两位数的乘法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.180×50的积的末尾一共有(??)个0。

A.1??????B.2????C.3

2.两数相乘,积是64。如果两个因数都同时除以2,积是(??)。??

A.32?????B.64?????C.16????D.256

3.两个因数的积是90,一个因数扩大6倍,另一个因数不变,则积是(??)。??

A.90?????B.540?????C.15

4.怎样算简便就怎样算:5040×15=(?)?

A.10125????B.975????C.39200????D.75600

5.张强骑自行车的速度是250米/分。照此计算,他1小时所行的路程为(??)。??

A.250米????B.15000米???C.250000米???D.25千米

6.红红骑自行车的速度是250米/分,1小时行(??)米。

A.250?????B.1500?????C.15000

二.判断题(共6题,共12分)

1.在乘法里,一个因数不变,另一个因数除以几,积也要除以几。(?)

2.一个中间有0的三位数乘两位数,积的中间一定也有0。(?)

3.任何两个数的积都比它们的商大。(??)

4.一个因数不变,另一个因数除以几,积也除以几。(?)

5.若A×4=360,则A×40=3600。(?)

6.两个因数都扩大到原数的6倍,积就扩大到原数的12倍。(?)

三.填空题(共8题,共20分)

1.“妈妈买三副羽毛球拍用了240元,羽毛球拍每副要多少元?题中已知的是(??)和(??),要求的是(??)。

2.40×285的积的末尾有(??)个0,这个积是(??)位数。

3.一个因数是176,另一个因数是44,它们的积是(??)。

4.运动鞋135元一双,妈妈买了两双,需付(??)元。

5.创新小学有学生697人。???

(1)图书室的图书已达到平均每个学生21册,图书室一共有________本图书。???

(2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米,校园面积是________平方米。??

6.“每个足球68元,买5个足球要花(??)元。”这道题中已知(??),求(??)。

7.把“300-280=20,20×13=360”改写成一个综合算式是(??)。

8.浩浩每分钟步行60米,他从家到学校走了10分钟,他家离学校有(??)米,用的数量关系是(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.直接写得数。

14×50=???15×300=???60×80=???35×20=

400×70=???25×100=???210×5=???24×50=

25×40=???125×80=???90×101=??24×200=

2.直接写得数。

12×7=????230×2=????420×2=????52×3=

35×4=????120×3=????24×3=????14×2=

210×2=???36×2=????220×3=????160×3=

五.解答题(共6题,共35分)

1.一列火车有12节硬座车厢和6节卧铺车厢。硬座车厢每节有118个座位,卧铺车厢每节有72个床位,这列火车可以乘坐多少人?

2.一列火车3小时行驶了375千米,照这样的速度,它18小时可以行驶多少千米?

3.一篇文章有200个字,王阿姨平均每分钟打103个字,那么她18分钟能打完这篇文章吗?

4.一座大桥长2600米,一列火车通过大桥时每分钟行960米,从车头开始上桥到车尾离开桥共需3分钟,这列火车车身长多少米?

5.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?

6.一个粮店3天出售大米的质量分别是430千克、380千克、407千克,估计一下,这个粮店30天大约能售出大米多少千克?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C?

3.B?

4.D

5.B?

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.数量;总价;单价

2.2;五

3.7744

4.270

5.(1)14637?(2)13243??

6.340;单价;数量;总价

7.(300-280)×13

8.600;速度×时间=路程

四.计算题

1.700;4500;4800;700;28000;2500;1050;1200;1000;10000;9090;4800

2.84;460;840;156;140

文档评论(0)

173****1459 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档