网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版数学三年级上册期末测试卷【能力提升】.docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷【能力提升】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.电风扇的运动是(??)。?

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

2.在下面数字中,(??)是轴对称图形。??

A.0??????B.4??????C.7

3.画出轴对称图形的另一半相当于将其(??)。????

A.翻转?????B.平移?????C.对折

4.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是(??)厘米。

A.40?????B.32?????C.36???

5.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??

A.229×3????B.3×204????C.124×4

6.对称、旋转、平移这三种图形变换方法的相同点是(??)。

A.左右相反????B.互相平行????C.形状、大小不变

二.判断题(共6题,共12分)

1.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(??)

2.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。(??)

3.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?

4.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)

5.(??)×7<420,括号里最大能填6。(??)

6.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.一个数除以5,商是15,余数可能是(??);当余数最大时,被除数是(??)。

2.风车的转动属于(??)现象。

3.用“平移”或“旋转”填空。

?

①时钟:(??)??②木块的移动:(??)??③开门:(??)

4.自行车轮子的运动是(??)现象,电梯的升降是(??)现象。(填“平移”或“旋转”)

5.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有(??)人,还剩(??)人。

6.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.口算。??

3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=

46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共32分)

1.学校足球场的边线长90米,端线长45米,如果你沿着足球场的边线和端线走一圈,一共走了多少米?

2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

4.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??

5.公园花坛里有红花和黄花各25行,红花每行23棵,黄花每行17棵。???

(1)花坛里一共有花多少棵????

(2)黄花比红花一共多多少棵?

6.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.1,2,3或4;79

2.旋转

3.旋转;平移;旋转

4.旋转;平移

5.20;3

6.202

四.计算题

1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(90+45)×2=270(米),答:一共走了270米。

2.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

3.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

4.90-90÷3

=90-30

=60(元)

答:篮球比足球贵60元。??

5.(1)解:(23+17)×25=1000(棵)

答:花坛里一共有花1000棵。

(2)解:(23-17)×25=150(棵)

答:黄花比红花一共多150棵。

6.90÷2=45(元

文档评论(0)

185****2530 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档