- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在一道除法算式里,除数是12,商是6,余数是10,被除数是(??)。??
A.72??????B.62??????C.82??????D.120
2.448÷42的商的最高位在(??)上。??
A.个位??????B.百位??????C.十位
3.如果A÷B=C,那么(A×40)÷(B×40)=(??)
A.C?????B.C×40?????C.C÷40
4.190÷40=4……□。□里应该填(?)。?
A.300?????B.30?????C.3
5.除数是两位数的除法,如果有余数,余数最大是(??)。??
A.99?????B.98?????C.97
6.一个数的59倍是472,求这个数的算式是(??)。
A.472×59??????B.472÷59??????C.59×472
二.判断题(共6题,共12分)
1.杨叔叔要把230个苹果装箱,每箱装20个,准备11个盒子就够了。(?)
2.试商时,除数“四舍”,初商易小。(??)
3.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数137当成了173,结果商比正确得数大3,余数相同。这道除法的正确算式是137÷12=11…5。(?)
4.被除数是三位数,除数是两位数,商一定是两位数。(??)
5.被除数的中间有0,商的中间就有0。(??)
6.(??)
三.填空题(共6题,共13分)
1.两位数除三位数,商有可能是(??)位数,也有可能是(??)位数。
2.一个数除以10,商4余6.如果把被除数和除数都扩大到原来的2倍,则商是(??),余数是(??)。
3.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。
4.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)
5.一个数除以42,如果有余数,余数最大是(??)。
6.1440÷13,商是(??)位数,余数是(??)。
四.计算题(共2题,共21分)
1.口算。
14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)
16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)
16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)
2.直接写得数。
640÷8=???350÷70=???420÷60=???320÷40=
360÷40=???250÷50=???480÷80=???560÷70=
423÷70≈??364÷90≈???183÷20≈??352÷70≈
五.解答题(共6题,共40分)
1.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?
2.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????
3.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?
4.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???
5.解答题。
(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)
(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?
(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)
(4)买一盒彩笔和一把剪刀:
①一共需要多少钱?
②付给售货员30元,应找回多少钱?
6.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C?
3.A
4.B
5.B
6.B?
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.一;两
2.4;12
3.246;13
4.×
5.41
6.三;10
四.计算题
1.28;14;2;80;16;5;96;16;6
2.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5
五.解答题
1.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)
答:可做11个
2.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??
3.240÷12÷4=5(名)
4.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??
5.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)
答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。
(2)解:12-5=7(元)
答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵
您可能关注的文档
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷精品(考试直接用).docx
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷精品【历年真题】.docx
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷含答案(综合题).docx
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷含答案【a卷】.docx
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷及答案【考点梳理】.docx
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷及参考答案【达标题】.docx
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷【夺冠系列】.docx
- 西师大版四年级上册数学第三单元 角 测试卷(基础题).docx
- 西师大版四年级上册数学第三单元 角 测试卷附答案(轻巧夺冠).docx
- 西师大版四年级上册数学第三单元 角 测试卷附参考答案(精练).docx
文档评论(0)