- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版二年级上册数学第三单元表内乘法(二)测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.56+4×7=(?)?
A.8????B.60????C.84????D.28
2.3乘9的积是多少,算式是(??)。
A.3×9???????B.3+9???????C.9-3
3.两个9相乘积是多少?列式正确的是(?)。
A.9+9=18?????C.8+9=17?????C.9×9=81
4.8个5连加和是多少?正确的列式是(??)。??
A.5+8=13????B.8+5=13????C.5×8=40????D.8-5=3
5.1只青蛙4条腿,7只青蛙(?)条腿。??
A.24???????B.28???????C.32
6.小红一天写6个字,一个星期一共写(??)字。
A.30天???????B.42天???????C.36天
二.判断题(共6题,共12分)
1.7个5连加,和是多少?列式计算是:7×5=35。(??)
2.5个3的和比7个3的和多。??(?)
3.两个因数都是9,列式为9×2=18。(??)
4.一盒饼干8元,一盒巧克力的价钱是一盒饼干的2倍,一盒巧克力16元。??(?)
5.8×3的积是21。?(?)
6.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。(??)
三.填空题(共6题,共31分)
1.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
6×7____36???43-8____6×7??42-33____2×6??39+2____8×6
2.算一算,再填空。
(1)(??)最轻,(??)最重。
(2)南瓜比西瓜轻(??)千克,比大白菜重(??)千克。
(3)(??)棵大白菜和南瓜一样重。
(4)买4个西瓜共重(??)千克。
(5)三种物品一共重(??)千克。
(6)西瓜的重量比大白菜和南瓜的重量之和还重(??)千克。
(7)南瓜重量是大白菜重量的(??)倍。
3.填上“>”“<”或“=”。
8×9________9×9??6×6________5×7??4×3________6×2
72-48________44??5×9________54???5×1________5+1
4.填上合适的数。?
7×______=28???6×______=42??7×______=63
5.把口诀补充完整。
四五________???七七________?????四七________???
五七________???四________二十????五五________
6.填空。?
________×7=28
8×________=64
________×8=24?
四.计算题(共2题,共26分)
1.口算。????
6×3=???5×7=???7×9=???4×8=?
42-6=???9×6=???4×2=???3×9=
2×8=???6×7=???30+50=???80-40=
7×8=???70-7=???3×3=???5×1=
8+25=???6×6=???5×6=???69-60=
2.口算。??
4×5+10=??30+20+7=??6×4+6=?
3×7-7=??47-40-2=??53-(14+6)=
五.作图题(共1题,共5分)
1.圈一圈,用两种方法在图上表示算式,并写出结果。
??
5×9=□
六.解答题(共6题,共39分)
1.每人2块蛋糕。
(1)3人要几块???(2)5人要几块???(3)9人要几块??
2.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。一共花了多少钱?
3.乐乐和他的6个朋友,每人买了8支铅笔,一共买了多少支铅笔?
4.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答)??
5.学校三年级同学参加兴趣小组,参加美术小组的有9人,参加电子琴小组的人数是美术小组人数的2倍,参加数学小组的人数是电子琴小组的3倍。参加数学小组的有多少人??
6.购物。?
(1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱????
(2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗????
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗??
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.C
4
您可能关注的文档
- 西师大版四年级上册数学第三单元 角 测试卷含答案【完整版】.docx
- 西师大版四年级上册数学第一单元 万以上数的认识 测试卷【实验班】.docx
- 西师大版一年级下册数学第六单元 认识钟表 测试卷标准卷.docx
- 苏教版数学四年级上册期末测试卷精品【b卷】.docx
- 苏教版数学四年级上册期末卷含答案(实用).docx
- 苏教版数学四年级上册期末卷【考点梳理】.docx
- 苏教版数学二年级上册期末考试试卷及答案(全国通用).docx
- 苏教版数学三年级上册期末考试试卷(典型题)word版.docx
- 苏教版数学三年级上册期末考试试卷及答案(历年真题).docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷附完整答案(全优).docx
文档评论(0)