网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及答案(夺冠系列).docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及答案(夺冠系列).docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.□36÷42,要使商是一位数,□中可以填(?)。

A.1,2,3,4???B.1,2,3???C.5,6,7,8,9

2.与288÷8÷4不相等的算式是(??)。

A.288÷(8×4)??B.28÷(8÷4)???C.288÷32

3.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(??)天。

A.10?????B.20?????C.30?????D.40

4.a÷(??)=b……50。除数最小是(??)。??

A.50?????B.49?????C.5l

5.算式920÷30的计算结果是(?)。?

A.3……2???B.3……20???C.30……2???D.30……20

6.要使681÷□5的商是一位数,□里可以填(?)。

A.1—6???B.6—9???C.7—9

二.判断题(共6题,共12分)

1.□18÷42的商是一位数,那么□里最大能填9。(??)

2.试商时用“四舍”法商容易偏小,用“五入”法商容易偏大。(?)

3.从1638中连续减去42,减39次结果才等于0。(??)

4.三位数除以两位数,商可能是两位数,也可能是一位数。(?)

5.7200÷36,除到百位上,余下的数是0,商是2。(??)

6.路程÷速度=时间。(?)

三.填空题(共8题,共29分)

1.5□2÷56,要使商是两位数,□里可以填(?)。

2.734÷29的商是(?)位数;要使□53÷45的商是一位数,□里可以填(?)。

3.537÷63把63看作60来试商,商容易(??)。(填“偏大”或“偏小”)。

4.如果4×50+6=206,那么206÷50=(??)……(??)。

5.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。

6.括号里最大能填几?

50×(??)<340???345÷(??)>80???234÷(??)>30

712÷(??)>80???70×(??)<243???610÷(??)>50

7.240÷80=(??),想240里面有(??)个十,(??)个十除以8个十是(??)个一,就是(??)。

8.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

612÷18=?????325÷81=?????296÷21=

986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=

2.列式计算。

(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?

(2)多少个62相加的和是930?

五.解答题(共6题,共37分)

1.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

2.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

3.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

4.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?

5.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

6.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.C

5.D

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.6-9

2.两;1~3

3.偏大

4.4;6

5.小;大

6.6;4;7;8;3;12

7.3;24;24;3;3

8.1或3

四.计算题

1.34;4……1;14……2;26……24

2.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15

五.解答题

1.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。

2.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)

3.576÷12=48(棵)

4.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)

答:可做11个

5.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)

6.(700-60)÷16=40(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

183****7352 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档