- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级下册数学第三单元三位数乘两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.最大的三位数的10倍是(??)。??
A.99????B.9990????C.999
2.甲数是328,乙数是甲数的15倍,要求乙数是多少,可列式为(??)。
A.328+15?????B.328×15?????C.328÷15
3.把84扩大100倍后,再缩小200倍,结果是(?)。?
A.40?????B.12?????C.20?????D.42
4.下面的算式中(??)与45×20的积不相等。??
A.450×2????B.20×45????C.45×200
5.王大伯栽了31棵梨树,平均每棵收梨132千克,一共收梨(??),??
A.163千克????B.2092千克????C.3092千克????D.4092千克
6.430×350的积是43×35的积的(??)倍。??
A.10?????B.100?????C.1000?????D.1
二.判断题(共6题,共12分)
1.150×40,积的末尾有2个0。(??)
2.两个乘数的积是60,其中一个乘数扩大3倍,另一个乘数也扩大2倍,则积是360。(?)
3.一个因数变成原来的2倍,另一个因数变成原来的3倍,积就变成了原来的5倍。(?)
4.三位数乘两位数,因数的末尾有几个0,积的末尾就一定有几个0。(??)
5.一个因数乘以5,另一个因数除以5,积不变。(?)
6.46×250的积是五位数。(?)
三.填空题(共8题,共22分)
1.一个数乘7的积是42,这个数乘70的积是(??)。
2.一块长方形绿地的面积是5600平方米,现将宽增加到原来的2倍,长不变扩大后的绿地面积是(??)平方米。
3.2□5×4□,□里填(??)时积的末尾一共含有3个0。
4.“妈妈买三副羽毛球拍用了240元,羽毛球拍每副要多少元?题中已知的是(??)和(??),要求的是(??)。
5.两数相乘,一个因数不变,另一个因数乘9后,积变成603,那么原来的积是(??)。
6.计算150×30时,先算(??),再在积的末尾添上(??)个0。
7.电影院有2012个座位,我们可以说成电影院大约有(??)个座位。
8.在○里填上“>”“<”或“=”。
240×18○120×30??150×82○90×5??108×28○109×92
210×4○16×400??32×50○20×80??201×7○210×7
四.计算题(共2题,共18分)
1.列竖式计算。
705×34=????283×36=???120×45=
216×17=????230×80=???316×47=
2.直接写得数。
12×7=????230×2=????420×2=????52×3=
35×4=????120×3=????24×3=????14×2=
210×2=???36×2=????220×3=????160×3=
五.解答题(共6题,共40分)
1.广场上运来一批花,共摆了12个花阵,每个花阵用134盆花,还剩余36盆,共运来多少盆花?
2.香港街有一块长方形绿地(如下图),现在要把宽增加到32米,长不变,扩大后的绿地面积是多少平方米?
3.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?
4.王英每天上学先步行17分钟,再跑步3分钟到达学校。有一天她先步行5分钟后,就跑步去学校了,到达学校时间比平常早了6分钟。已知她步每分钟走60米,她家离学校有多少米?
5.实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是15元的作文辅导书,已知四年级有123人,五年级有128人,两个年级一共需要多少元?
6.商店从工厂批发了85台复读机。
(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?
(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?
参考答案
一.选择题
1.B??
2.B
3.D
4.C??
5.D?
6.B??
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.420
2.1120
3.2
4.数量;总价;单价
5.67
6.15×3;2
7.2000
8.>;>;<;<;=;<
四.计算题
1.23970;10188;5400;3672;18400;14852
2.84;460;840;156;140;360;72;
您可能关注的文档
- 西师大版一年级上册数学第五单元 20以内的进位加法 测试卷含答案下载.docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷【实验班】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末试卷及参考答案(夺分金卷).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷精品(各地真题).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷含完整答案(考点梳理).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷【易错题】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷附参考答案(黄金题型).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷一套.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷【名师推荐】.docx
- 苏教版四年级上册数学第六单元 可能性 测试卷及完整答案1套.docx
文档评论(0)