- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.食堂买来96袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天。??
A.16?????B.18??????C.20
2.要使681÷□5的商是一位数,□里可以填(?)。
A.1—6???B.6—9???C.7—9
3.490÷40正确的计算结果是(?)。?
A.1…90????B.10…20????C.12…10
4.用最小的三位数去除以最小的两位数,商是(??)。??
A.10????B.100????C.0.1
5.估算:服装厂3天为小学生加工校服121套,照这样计算,加工785套校服大约需要(?)。?
A.50天???B.40天???C.30天???D.20天
6.试商时,如果余数比除数大,应该把商(?)。
A.调大???B.调小???C.不变???D.不确定
二.判断题(共6题,共12分)
1.三位数除以两位数,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)
2.李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。(??)
3.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。(?)
4.除数是两位数的除法,要从被除数的前两位除起。(??)
5.甲数÷乙数=97,甲数一定大于97。(??)
6.两位数除三位数,商一定是两位数。(??)
三.填空题(共8题,共29分)
1.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(??)。
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
360÷50○7???8×61○480???63×8○500
38×7○360???83×7○560??18×30○180×3
3.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。
4.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。
5.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。
70÷(??)=(??)……5
6.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。
7.□里最大能填几?
28×□<253??51×□<263??78×□781
92×□<288??17×□<350??42×□<832
8.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
四.计算题(共2题,共12分)
1.列式计算。
(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?
(2)多少个62相加的和是930?
2.列竖式计算。
306÷31=?????720÷12=????816÷81=
702÷18=?????470÷51=????910÷13=
五.解答题(共6题,共38分)
1.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?
2.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?
3.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????
4.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?
5.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?
6.王叔叔带了295元钱。
(1)如果都买百合,最多可以买几束?
(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.C
4.A?
5.D
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.493
2.>;>;>;<;>;=
3.37
4.小;大
5.13;5
6.3
7.9;5;10;3;20;19
8.20
四.计算题
1.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15
2.9……27;60;10…6;39;9…11;70
五.解答题
1.(378+6)÷32=12(辆)
2.196÷(2×7)+5=19(个)
3.210÷3+210
=70+210
=280(千克)
答:去年小明家产水果一共280千克。??
4.272÷40=6(套)……32(元)
5.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)
6.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。
(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。
您可能关注的文档
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷含完整答案(全优).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷及参考答案【夺分金卷】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷精品【突破训练】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷【培优a卷】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷附参考答案【b卷】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及完整答案(有一套).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及参考答案【达标题】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷【典优】.docx
- 苏教版四年级上册数学第六单元 可能性 测试卷及完整答案一套.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附完整答案(精品).docx
文档评论(0)