- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版二年级下册数学第三单元三位数的加减法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.永新村有中学生289人,比小学生少67人,有小学生(??)。?
A.256人?????B.423人??????C.399人??????D.356人
2.下面结果相同的式子是(??)。
A.232+560和900-692????B.341+89和491-61????C.574-197和670-290????D.586-209和685-417
3.水果店卖出梨756千克,卖出的橘子比梨多427千克,卖出橘子(??)。?
A.1283千克?B.1183千克??C.1083千克??????D.329千克?
4.最大的三位数和最小的四位数相差(??)。?
A.1??????B.10??????C.100
5.280比(??)少210。
A.78??B.470????????C.374????????D.490
6.得数大于800的是(?)。?
A.499+292????B.304+506????C.298+405?
二.判断题(共6题,共12分)
1.在笔算加、减法时,相同数位对齐,就是最高位上的数对齐。(??)
2.水果店有250千克梨,比苹果多25千克,水果店里的梨和苹果一共有275千克。(?)
3.三位数减三位数,差不一定是三位数。(?)
4.三位数减三位数,差一定是三位数。(??)
5.计算减法时,可以用加法验算,也可以用减法验算。(?)
6.一个三位数减去一个两位数,差只能是一个两位数。(??)?
三.填空题(共6题,共23分)
1.开心花园里栽了356棵玫瑰,栽的百合比玫瑰少89棵,栽的郁金香比玫瑰多28棵,三种花中,(??)栽得最多,百合栽了(??)棵,郁金香栽了(??)棵。
2.填写合适的数.?例:2540=2000+500+40
5009=(??)+(??)
3.乐乐家六月底电表的读数是545,到了七月底电表读数是681,他们家七月用了(??)度电。
4.计算乌兰察布到张家口的里程,列式是(?????)。
“687-186”表示的是(?)和(?)之间的里程。
5.照样填上合适的数。
5431=5000+400+30+1??
286=(??)+(??)+(??)
7560=(??)+(??)+(??)
2048=(??)+(??)+(??)
8009=(??)+(??)
3070=(??)+(??)
6.甲数是528,乙数比甲数少76,乙数是(??)。
四.计算题(共2题,共12分)
1.列竖式计算。(带★的要验算)
(1)169+213=????(2)320+180=
(3)504-186=????(4)★855-165=
(5)★900-695=???(6)★268+154=
2.列式计算。
(1)比540多290的数得多少??
(2)502与309相差多少?
五.解答题(共6题,共36分)
1.今年暑假,小丽一家去旅游。在全部的花费中,交通费是540元,景点门票花费了380元,食宿费比前两项费用的总和少130元。
(1)食宿费是多少元???
(2)这次旅游总的花费是多少元?
2.水果店有500千克苹果,上午卖出153千克,下午卖出167千克,还剩多少千克苹果?
3.有一堆白菜已经运走268千克,剩下的比运走的少68千克。这堆白菜有多少千克?
4.学校买来800本书,准备用8个箱子装。前7个箱子共装了735本,第8个箱子要装多少本?
5.买电器。
(1)妈妈买一部手机和一部电话,共需支付多少元?
(2)一台电视比一个电饭煲贵多少元?
(3)用1000元可以购买哪些商品,还剩多少元钱?
6.周末,小红一家去商场购物。
(1)爸爸想买上面三种商品,应大约准备多少钱?
(2)买上面三种商品,收银员应该收多少钱?
参考答案
一.选择题
1.D??
2.B
3.B?
4.A
5.D
6.B?
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.郁金香;267;384
2.5000;9
3.136
4.490-321;呼和浩特;北京
5.200;80;6;7000;500;60;2000;40;8;8000;9;3000;70
6.452
四.计算题
1.(1)382;(2)500;(3)318;(4)690;(5)205;(6)422
2.(1)540+290=830;(2)502-309=193
五.解答题
1.(1)540+380=920(元)。920-130=790(元);答:食宿费是790元。(2)7
您可能关注的文档
- 西师大版六年级上册数学第一单元 分数乘法 测试卷含答案(培优b卷).docx
- 西师大版五年级下册数学第五单元方程 测试卷有答案解析.docx
- 西师大版五年级上册数学第五单元多边形面积的计算 测试卷附答案(培优).docx
- 西师大版五年级上册数学第五单元多边形面积的计算 测试卷1套.docx
- 西师大版五年级上册数学第三单元 小数除法 测试卷含解析答案.docx
- 西师大版五年级上册数学第一单元 小数乘法 测试卷含解析答案.docx
- 西师大版二年级下册数学第四单元 认识图形 测试卷(研优卷).docx
- 西师大版二年级下册数学第四单元 认识图形 测试卷及答案参考.docx
- 西师大版二年级下册数学第四单元 认识图形 测试卷及完整答案【各地真题】.docx
- 西师大版二年级下册数学第四单元 认识图形 测试卷a4版打印.docx
文档评论(0)