网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及完整答案【精品】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及完整答案【精品】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算:2804÷41≈(?)?

A.7?????B.60?????C.68?????D.70

2.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(??)天。

A.10?????B.20?????C.30?????D.40

3.□÷20=18……□,余数最大是(?)。?

A.18?????B.17?????C.19?????D.20

4.三位数除以两位数的除法,可以把除数看做(?)来试商。?

A.整数????B.整十数????C.整百数

5.要使681÷□5的商是一位数,□里可以填(?)。

A.1—6???B.6—9???C.7—9

6.2100÷300=7,根据商不变的规律,下面算式正确的是(??)。

A.210÷3=7?????B.2100÷30=7????C.21÷3=7

二.判断题(共6题,共12分)

1.2392÷52,估计商是三位数。(??)

2.一个油桶能装50升的柴油,现在有551升的柴油,装这些柴油至少需要11个油桶。(?)

3.一个三位数除以一位数,商是两位数。(??)

4.已知上衣的单价和5条裤子的总价,要求上衣的单价比裤子的单价贵多少元,要先算出裤子的单价。(?)

5.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)

6.(??)

三.填空题(共8题,共18分)

1.□÷△=8……25,△最小是(??)。

2.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

3.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满(??)袋,还剩(??)千克。

4.420里面有(??)个70,350是50的(??)倍。

5.选择正确的余数填在□里。

①980÷40=24……□??(2,20)

②500÷60=8……□??(2,20,200)

6.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。

7.○÷△=20……19,△最小是(??)。

8.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。

23×4=??60×40=??3500÷7=??7×12=

86-31=??160×9=??124÷2=???360÷60=

2.直接写出得数。

208+357=???100-39=???148+531=???276-139=

13×400=???720÷80=???45×6=????2000÷80=?

584÷90=???437÷50=???480÷70=???375÷40=

五.解答题(共6题,共32分)

1.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

2.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?

3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

4.李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?

5.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

6.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

参考答案

一.选择题

1.D

2.B

3.C

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.26

2.23;527

3.34;10

4.6;7

5.①20;②20

6.96;28;3;12

7.20

8.43;395

四.计算题

1.92;2400;500;84;55;1440;62;6

2.565;61;679;137;5200;9;270;25;6……44;8……37;6……60;9……15

五.解答题

1.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

2.216÷20=10(串)……16(个)

3.(700-60)÷16=40(元)

4.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)

方法2:28÷14=2,112×2=224(平方米)

5.414÷(6×3)=23(棵)

6.210÷7×31=930(个)

文档评论(0)

131****0150 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档