网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷【实用】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷【实用】.docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.淘气大约29秒能还原一个魔方,估一估,他3分大约能还原(??)个魔方。??

A.6????B.60????C.9????D.90

2.750÷90等于(?)。?

A.商是8余3????B.商是80余2????C.商是8余30

3.两个数相除,商是63,如果被除数与除数都扩大为原来的10倍,商是(??)。

A.63?????B.630?????C.6300

4.算式920÷30的计算结果是(?)。?

A.3……2???B.3……20???C.30……2???D.30……20

5.要使□12÷24的商是两位数,□里最小填(??)。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

6.试商时,如果余数比除数大,应该把商(?)。

A.调大???B.调小???C.不变???D.不确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数和除数同时乘或除以一个相同的不为0的数,商不变。(?)

2.因为71÷2=35……1,所以710÷20=35……1。(??)

3.被除数末尾是零,又没有余数,那么商的末尾一定是0。(??)

4.0÷35=0×35。(?)

5.计算除数是两位数的除法,如果用“五入”法试商,商易偏小。(??)

6.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(?)

三.填空题(共8题,共21分)

1.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。

2.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。

3.根据300÷12=25,直接写出下面各题的结果。

12×25=(?)??3000÷12=(?)

600÷24=(?)??1500÷60=(?)

4.计算除法时,每次余下的数必须比除数(??)。

5.574÷92可以把92看作(??)来试商。

6.□÷29=8…□余数最大是(??)。当余数最大时,被除数是(??)。

7.把除数42看作40试商,初商可能(??);把除数78看作80试商,初商可能(??)。(偏大、偏小、不变)

8.要使□51÷46的商是两位数,□中最小填(??);如果商是一位数,□中最大填(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。

306÷31=?????720÷12=????816÷81=

702÷18=?????470÷51=????910÷13=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

612÷18=?????325÷81=?????296÷21=

986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=

五.解答题(共6题,共34分)

1.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?

2.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

3.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

4.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

5.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

6.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.A

4.D

5.C?

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.60;十

2.1或3

3.300;250;25;25

4.小

5.90

6.28;260

7.偏大;偏小

8.5;4

四.计算题

1.9……27;60;10…6;39;9…11;70

2.34;4……1;14……2;26……24

五.解答题

1.240÷12÷4=5(名)

2.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

3.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)

4.15-156÷12=2(元)

5.(1000-88)÷24=38(元)

6.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)

文档评论(0)

131****2317 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档