- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版四年级上册数学第四单元三位数乘两位数的乘法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.□□3×37积的末尾(??)。??
A.一定是1??????B.不一定是1??????C.不确定
2.用竖式计算:360×20=(??)??
A.7200????B.8460???C.8520????D.2401
3.一个因数乘20,另一个因数除以20,则积(??)。??
A.不变?????B.缩小20倍????C.扩大20倍
4.357×29,所得的积是一个(?)。?
A.五位数????B.六位数????C.四位数
5.要使□58×3的积是四位数,□里最小应填(??)。
A.1?????B.2?????C.3
6.两个数的积是72,一个乘数乘100,另一个乘数除以10,积是(?)。?
A.72???B.720???C.7200???D.72000
二.判断题(共6题,共12分)
1.路程常用的单位是千米时、米/秒。(??)
2.350×50的积的末尾有3个0。(?)
3.一个因数不变,另一个因数乘以10,积不变。(?)
4.25的20倍与250的2倍相等。(?)
5.两个数相乘,积一定比这两个数大。(??)
6.一个因数扩大(或缩小)若干倍,积也扩大(或缩小)若干倍。(?)
三.填空题(共8题,共26分)
1.浩浩每分钟步行60米,他从家到学校走了10分钟,他家离学校有(??)米,用的数量关系是(??)。
2.“妈妈买三副羽毛球拍用了240元,羽毛球拍每副要多少元?题中已知的是(??)和(??),要求的是(??)。
3.两个数的乘积是240,把其中一个因数扩大到原来的6倍,另一个因数不变,这时积是(??);如果另一个因数扩大到原来的5倍,积应该是(??)。
4.最大能填几?
498×________<1500???98×________<800???
5.一个数乘7的积是42,这个数乘70的积是(??)。
6.最小的三位数与最大的两位数的积是(??);最大的一位数与最小的两位数的和是(??)。
7.一个因数是176,另一个因数是44,它们的积是(??)。
8.在(??)里填上合适的数。
四.计算题(共2题,共14分)
1.估算。
102×20≈???406×39≈???500×72≈???489×63≈
789×80≈???804×22≈???499×40≈???595×59≈
2.直接写出答案。
(1)82-8=?????(2)10×2÷10×2=?
(3)25×40=????(4)70-70÷7=?
(5)71+28-71=???(6)15×(4-4)=
五.解答题(共6题,共40分)
1.一辆长途客车4小时行驶了420千米。照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?
2.如果一列火车每节硬座车厢有118个座位,这列火车有18节硬座车厢,计算一下这列火车的硬座车厢能容纳多少名乘客?
3.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。老师要给同学们买营服,每套营服要89元,老师至少要带多少钱去????
4.广场上有108盆郁金香,月季花的盆数是郁金香盆数的12倍。郁金香比月季花少多少盆?
5.一个工厂要加工2418套家具,已经加工了150天,每天加工13套,还剩多少套没有做?
6.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???
(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????
(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????
(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元????
参考答案
一.选择题
1.A??
2.A??
3.A??
4.A
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.600;速度×时间=路程
2.数量;总价;单价
3.1440;7200
4.3;8
5.420
6.9900;108
7.7744
8.如下:
四.计算题
1.2000;16000;35000;30000;64000;16000;20000;36000
2.(1)74(2)4(3)1000(4)60(5)28(6)0
五.解答题
1.420÷4×12=1260(千米)
2.l18×18=2124(名)
3.(56+44)×89=8900(元)答:老师至少要带8900元。??
4.108×12-108=1188(盆)
5.2418-13×150=468(套)
6.(1)解:54+46=100(箱)??
24×10
您可能关注的文档
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷带答案(轻巧夺冠).docx
- 西师大版六年级上册数学第八单元 可能性 测试卷及参考答案.docx
- 西师大版二年级下册数学第四单元 认识图形 测试卷及完整答案(考点梳理).docx
- 西师大版三年级上册数学第七单元 周长 测试卷附答案下载.docx
- 西师大版一年级下册数学第三单元 认识图形 测试卷(真题汇编).docx
- 西师大版一年级上册数学第六单元 20以内的退位减法 测试卷精品.docx
- 苏教版数学四年级上册期末测试卷(黄金题型)word版.docx
- 苏教版数学四年级上册期末测试卷精品附答案.docx
- 苏教版数学四年级上册期末测试卷及参考答案【研优卷】.docx
- 苏教版数学四年级上册期末卷附参考答案(夺分金卷).docx
文档评论(0)