网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版数学三年级上册期末考试试卷附答案(满分必刷).docxVIP

苏教版数学三年级上册期末考试试卷附答案(满分必刷).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末考试试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??

A.7??????B.8??????C.9

2.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?

A.15?????B.16?????C.17

3.电风扇的运动是(??)。?

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

4.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。

A.513????B.518????C.502

5.能通过平移得到的图案是(??)。??

A.????B.????C.?

6.下面英文字母中,(??)是对称图形。??

A.Z?????B.N?????C.H

7.下列现象中,(??)不是平移。???????

A.升旗???B.拉抽屉???C.汽车方向盘运动

8.(??)运动是旋转。

A.坐电梯????B.跳绳????C.踢毽子

二.判断题(共8题,共16分)

1.80是8的10倍。(??)

2.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)

3.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?

4.459连续减去9,最多能减51次。(??)

5.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)

6.开着的电风扇叶片属于旋转现象。(??)??

7.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???

8.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)

三.填空题(共8题,共25分)

1.拧灯泡是(??)现象,电梯的运动是(??)现象。

2.操场上有53名同学,5人一组,可以分(??)组,多(??)人。

3.※÷9=12……☆,☆最大可以是(??),这时※等于(??)。

4.在○内填上“”或“”。??

5300千克○5300克???8千克○9000克???1千克○530克

62千克○6200克????1千克○800克????350克○10克

5.下面的物品分别有多重???

两袋化肥重________千克。

妈妈的体重是________千克。

藕重________克。

6.□÷7=26……□,当余数最小时,被除数应是(??)。当余数最大时,被除数应是(??)。

7.桃心飘向哪儿???

2千克______2000克???5千克______4900克??800克______1千克

3500克______4千克???4千克______3800克??5千克______500克

8.1袋红糖重500克,2袋红糖重(??)克,正好是(??)千克。???

四.计算题(共2题,共11分)

1.百灵口算。??

42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克

450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克

5千克-2000克=(??)千克

2.开火车。

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共29分)

1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

2.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。

3.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?

4.一架飞机11:30从北京起飞,14:30到达香港,飞机每小时飞行900千米,北京距离香港多少千米?

5.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?

6.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.B

5.B

6.C

7.C

8.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

7.×

8.×

三.填空题

1.旋转;平移

2.10;3

3.8;116

4.;;;;;??

5.100;50;900

6.183;188

7.=;;;;;

8.1000;1??

四.计算题

1.100;3;1000;3200;3?

2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

2.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,

答:每盒装3个或5个都不能

文档评论(0)

150****2152 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档