网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版数学三年级上册期末测试卷(名师推荐).docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷(名师推荐).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?

A.33???B.32???C.31???D.30

2.下面(??)运动是平移现象。??

A.转动的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拨算珠

3.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。

A.5000?????B.5?????C.500

4.1600克-600克=(??)千克。

A.1000?????B.100?????C.1

5.下列运动是平移的是(??)。

A.闹钟指针的运动????B.电风扇扇页的运动????C.升国旗时国旗的运动

6.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??

A.229×3????B.3×204????C.124×4

二.判断题(共6题,共12分)

1.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)

2.840÷7的商的末尾有一个0。(??)

3.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)

4.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)

5.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。(??)???

6.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.通过(??)、(??)、(??)等方法可将图形经过转化或变换得到新的图形。

2.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。

3.一包味精80克,一包洗衣粉420克,一包盐500克,合计(??)千克。?

4.张叔叔在笔直的公路上开车,方向盘的运动是(??)现象。(填上“旋转”或者“平移”)

5.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是(??)。

6.在横线上填上“千克”或“克”。??

150________???1________

13________????4________

220________???16________

四.计算题(共2题,共18分)

1.口算。

23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=

14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。

2.同学们参加爬山比赛,女同学分成4组,每组15人,参赛的男同学有76人,一共有多少名同学参加爬山比赛?

3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

4.一辆小轿车能坐4人,一辆大客车能坐54人,10辆小轿车和4辆大客车一共能坐多少人???

5.水果店运来苹果、梨各12箱。苹果每箱28千克,梨每箱32千克。运来的苹果比梨少多少千克????

6.星期末,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩,公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,这次游公园一共要花多少钱????

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B

4.C

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.平移;旋转;轴对称

2.(1)7;119(2)1;113

3.1

4.旋转

5.394

6.克;克;克;千克;千克;千克

四.计算题

1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,

答:每盒装3个或5个都不能正好装完。

2.解:15×4+76=136(个)

答:一共有136个同学参加爬山比赛。

3.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

4.4×10+54×4

=40+216

=256(人)

答:10辆小轿车和4辆大客车一共能坐256人。

5.(32-28)×12=48(千克)?答:运来的苹果比梨少48千克。??

6.28×2+14

文档评论(0)

知行合一 + 关注
实名认证
文档贡献者

喜欢音乐

1亿VIP精品文档

相关文档