网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版数学三年级上册期末测试卷往年题考.docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷往年题考.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?

A.33???B.32???C.31???D.30

2.下面哪些图形是对称的?(??)

A.????B.????C.?

3.下面的交通标识,哪些是轴对称图形?(??)

A.????B.????C.?

4.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??

A.88?????B.36?????C.64

5.下列情况属于平移的是(??)。

A.荡秋千?????B.拉开抽屉?????C.拧开水龙头

6.1600克-600克=(??)千克。

A.1000?????B.100?????C.1

二.判断题(共6题,共12分)

1.1千克棉花比1千克铁轻。(??)

2.开着的电风扇叶片属于旋转现象。(??)??

3.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)

4.下面的图案是轴对称图形。(??)?

5.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。(??)

6.702÷7的末尾有两个0。(??)

三.填空题(共6题,共8分)

1.自行车轮子的运动是(??)现象,电梯的升降是(??)现象。(填“平移”或“旋转”)

2.中有(??)条对称轴。??

3.甲数比乙数的2倍多15,乙数是30,甲、乙两数的和是(??)。

4.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(??),△代表的数最小是(??)。

5.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是(??)。

6.汽车沿笔直的道路行驶,车身的运动属于(??)现象。

四.计算题(共2题,共11分)

1.百灵口算。??

42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克

450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克

5千克-2000克=(??)千克

2.开火车。

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共31分)

1.学校足球场的边线长90米,端线长45米,如果你沿着足球场的边线和端线走一圈,一共走了多少米?

2.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶????

3.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?

4.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

5.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?

6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.A

4.C

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.旋转;平移

2.5

3.105

4.7;73

5.394

6.平移

四.计算题

1.100;3;1000;3200;3?

2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(90+45)×2=270(米),答:一共走了270米。

2.4-1=3(层),36÷3=12(级)

答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。??

3.解:374÷5=74(个)……4(支)

74+1=75(个)

答:李老师要准备75个盒子。

4.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

5.解:(47+49)÷6

=96÷6

=16(人)

答:每组有16人。

6.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

文档评论(0)

158****1255 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档