- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??
A.小红?????B.小刚?????C.无法确定
2.下面图形(??)通过平移可以和重合。??
A.?????B.?????C.
3.对称、旋转、平移这三种图形变换方法的相同点是(??)。
A.左右相反????B.互相平行????C.形状、大小不变
4.6的轴对称图形可能是(??)。????
A.7??????B.8??????C.9
5.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??
A.7??????B.8??????C.9
6.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??
A.229×3????B.3×204????C.124×4
二.判断题(共6题,共12分)
1.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)
2.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(??)
3.长方形、正方形、平行四边形都是轴对称图形。(?)
4.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?
5.开着的电风扇叶片属于旋转现象。(??)??
6.1千克的铁比1千克的棉花重。(??)
三.填空题(共6题,共12分)
1.括号里最大能填几?
(??)×4<78???58>(??)×8??7×(??)<100
5×(??)<42??(??)×5<44???(??)×3<38
2.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。
3.原地转圈是(??)现象。(用“平移”或者“旋转”作答)
4.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。
5.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果(??)千克。
6.被除数是84,除数是9,商是(??),余数是(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.开火车。
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共30分)
1.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?
2.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?
3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
4.师徒二人共同加工一批零件,两个星期完成了任务(一个星期按7天算),师傅每天加工55个,徒弟每天加工50个。师傅比徒弟一共多加工多少个零件?
5.一本字贴14元,一套画片15元,小明买了1本字贴和2套画片,一共花了多少钱??
6.水果店运来苹果、香蕉各8筐,苹果每筐25千克,香蕉每筐18千克,一共运来水果多少千克????
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.C
4.C
5.A
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.19;7;14;8;8;12
2.64
3.旋转
4.5
5.270
6.9;3
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:(47+49)÷6
=96÷6
=16(人)
答:每组有16人。
2.解:216÷2=108(名)
108÷6=18(名)
答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。
3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
4.(55-50)×2×7=70(个)
答:师傅比徒弟一共多加工70个零件。
5.14+15×2??
=14+30
=44(元)
答:一共花了44元。
6.(25+18)×8=344(千克)答:一共运来水果344千克。??
文档评论(0)