- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.平移是沿着(??)移动。??
A.直线?????B.曲线?????C.某个点
2.下面不是平移现象的是(??)。???????
A.????B.????C.?
3.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。
A.12?????B.13?????C.14
4.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??
A.88?????B.36?????C.64
5.下面(??)运动是平移现象。??
A.转动的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拨算珠
6.6的轴对称图形可能是(??)。????
A.7??????B.8??????C.9
二.判断题(共6题,共12分)
1.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)
2.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)
3.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)
4.459连续减去9,最多能减51次。(??)
5.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?
6.下面的图案是轴对称图形。(??)?
三.填空题(共6题,共10分)
1.风车的转动属于(??)现象。
2.把书从书架上拿出来是(??)现象。
3.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填(??):如果商是三位数,□里最小填(??)。
4.338减去108的差,再乘4,积是多少?列式为(???????)。
5.张叔叔在笔直的公路上开车,方向盘的运动是(??)现象。升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。妈妈用拖布擦地,是(??)现象。(填“平移”或“旋转”)
6.平移就是将一个物体或图形按一定的(??),移动一定的(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.列式计算。
(1)291除以3的商是多少?
(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共29分)
1.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。图书室一共借出了多少本书?
2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
3.水果店运来苹果、梨各12箱。苹果每箱28千克,梨每箱32千克。运来的苹果比梨少多少千克????
4.大卡车和小货车运一批货。大卡车每次运10吨,小货车每次运3吨,它们各运了6次,还剩下13吨。这批货物共有多少吨?
5.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?
6.有一筐苹果连筐重42千克,卖掉一半苹果后,连筐重22千克,这筐苹果原来有多重????
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.B
4.C
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.旋转
2.平移
3.4;5
4.(338-108)×4
5.旋转;平移;平移
6.方向;距离
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.(1)解:291÷3=97
答:291除以3的商是97。
(2)解:183÷4=45……3
答:商是45,余数是3。
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.6×45+3×48=414(本)
2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
3.(32-28)×12=48(千克)?答:运来的苹果比梨少48千克。??
4.解:(10+3)×6+13=91(吨)答:这批货物共有91吨。
5.解:265÷8=33(个)……1(元)
答:最多够买33个笔袋,还余下1元。
6.42-22=20(千克),20×2=40(千克)
答:这筐苹果原来有40千克。
您可能关注的文档
最近下载
- 湖南省医学类专业专升本考试生理、解剖学考试试卷.pdf VIP
- 阿里巴巴的“神雕侠侣”——员工的价值观行为准则.docx VIP
- 2023-2024学年山东省滨州市沾化区二年级(上)期末数学试卷(含答案).pdf VIP
- 引号的“世界”━━引号用法考点解析.pdf VIP
- 2024年骨科外固定支架行业研究报告及未来五至十年预测分析报告.docx
- 2023-2024学年山东省济南市长清区人教版二年级上册期末测试数学试卷「含答案」.pdf VIP
- 研究是一门艺术(The_Craft_of_Research).pdf VIP
- 某市中级人民法院院长民主生活会个人对照检查发言提纲.docx VIP
- 2022-2023学年山东省济南市槐荫区二年级(上)期末数学试卷.Doc VIP
- 2023-2024学年山东省东营市二年级(上)期末数学试卷.doc VIP
文档评论(0)