- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版四年级上册数学第四单元三位数乘两位数的乘法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.如果把两个数的积由165.2改成1.652,一个因数不变,那么另一个因数就应(?)。?
A.扩大到原来的10倍??B.缩小到原来的??C.扩大到原来的100倍??D.缩小到原来的
2.a×75=b×108(甲乙都不等于0),那么(??)。??
A.a>b????B.a<b????C.a=b?????D.不能确定
3.与420×30的积相同的算式是(?)。?
A.420×3???B.21×600???C.420×300???D.42×30
4.与0.725×1.5的结果相同的算式是(??)。??
A.725×15????B.15×0.0725????C.72.5×0.15????D.725×0.015
5.伟良钨业公司一个季度平均节约用电100度,照这样计算,预计5年能节约电(??)度。
A.500??????B.2000??????C.1000
6.用竖式计算。195×18=(??)
A.7100??????B.9792??????C.3510??????D.8100
二.判断题(共6题,共12分)
1.三位数乘两位数,积是一个五位数。(??)
2.一个因数扩大6倍,另一个因数扩大6倍,则积扩大12倍。(?)
3.三位数乘两位数,积不是四位数就是五位数。(?)
4.420×60=2520。(?)
5.在150×28中,积的末尾有2个零。(?)
6.在乘法里,两个因数都乘10,积也乘10。(?)
三.填空题(共8题,共15分)
1.运动鞋135元一双,妈妈买了两双,需付(??)元。
2.两位数乘三位数的积是(??)位数或(??)位数。
3.把“300-280=20,20×13=360”改写成一个综合算式是(??)。
4.不用计算,90×498的积是(??)位数。
5.甲、乙两城相距320千米,一辆汽车从甲城到乙城用了4小时,平均每小时行(??)千米,这辆汽车的速度是(??)。
6.两个数的乘积是240,把其中一个因数扩大到原来的6倍,另一个因数不变,这时积是(??);如果另一个因数扩大到原来的5倍,积应该是(??)。
7.一种练习本,写10行大约有200个字,一页有20行,一页大约有(??)个字,写4000个字大约要写(??)页。
8.已知18×21=378,请直接写出下面各题的结果。
18×210=(??)??18×2100=(??)???9×210=(??)
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写出得数。
35×3×12=?????152×15=?????101×13=???
(30+72)×15=????98-78-12=????415×42=???
2.直接写得数。
12×7=????230×2=????420×2=????52×3=
35×4=????120×3=????24×3=????14×2=
210×2=???36×2=????220×3=????160×3=
五.解答题(共6题,共43分)
1.明明上学时步行,回家时跑步,共用了45分钟。如果上学和回家时都跑步,则共用时间30分钟。已知他步行每分钟走60米,你知道他家离学校有多少米吗?
2.商店从工厂批发了85台复读机。
(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?
(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?
3.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???
(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????
(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????
(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元????
4.学校新买来一批图书,发给24个班,每班都分得206本,还剩350本放在图书室,这批图书一共有多少本?
5.文化宫电影院有1600个座位,金明小学有6个年级,平均每个年级有245名学生,这些学生都去看电影,座位够吗?
6.水泥厂库存水泥900袋,每袋50千克,用载重9吨的汽车把这些水泥运往工地,需要几辆汽车一次运完?
参考答案
一.选择题
1.D
2.A??
3.B
4.B??
5.B?
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.270
2.四;五
3.(3
您可能关注的文档
- 部编版一年级上册道德与法治期中测试卷及完整答案(各地真题).docx
- 道德与法治五年级下册第1单元我们是一家人测试卷(含答案)word版.docx
- 道德与法治五年级下册第1单元我们是一家人测试卷附答案【完整版】.docx
- 道德与法治五年级下册第1单元我们是一家人测试卷附参考答案【综合卷】.docx
- 道德与法治五年级下册第1单元我们是一家人测试卷汇编.docx
- 道德与法治五年级下册第1单元我们是一家人测试卷含答案【完整版】.docx
- 道德与法治五年级下册第1单元我们是一家人测试卷及参考答案(预热题).docx
- 道德与法治五年级下册第1单元我们是一家人测试卷【重点】.docx
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷附答案【突破训练】.docx
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷附参考答案【名师推荐】.docx
文档评论(0)