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三、自产自用应税消费品应纳税额的计算(一)自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品1.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;2、自产自用的应税消费品用于其他方面的,于移送使用时纳税;上述用于其他方面是指纳税人将应税消费品用于生产非应税消费品和在建工程,管理部门、非生产机构,提供劳务,以及用于馈赠、赞助、集资广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品)纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。(1)有同类应税消费品销售价格时应纳税额的计算应纳税额=同类消费品销售单价*自产自用数量*比例税率01没有同类应税消费品销售价格时应纳税额的计算没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:复合计税办法计算纳税的组成计税价格:p103020304组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)/(1-比例税率)实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格:p103组成计税价格=(成本+利润)/(1-比例税率)0506从量定额计税办法:应纳消费税税额=移送使用数量×单位税额应纳增值税额:同类产品售价×17%或:〖成本×(1+成本利润率)+消费税税额〗×17%从价定率的价格:同类产品售价组成计税价格=〖(成本+利润)÷(1-消费税税率〗应纳消费税税额=价格×适用税率应纳增值税税额=价格×17%复合计税:1应纳消费税税额=移送使用数量×单位税额+价格×适用税率2同类消费品售价3组成计税价格=(成本+利润+移送使用数量×定额税率)÷(1-比例税率)4应纳增值税税额=组成计税价格×17%5例题:见教材p1046”的消费税单位税额为220元/吨)【例】某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。(税务机关核定01应纳消费税=10×220=2200(元)
应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元)【解析】02【例】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。【解析】应纳消费税=2000×0.5+[12×2000×(1+10%)+2000×0.5]÷(1-20%)×20%=7850(元)应纳增值税=[12×2000×(1+10%)+2000×0.5]÷(1-20%)×17%=5822.5(元)?四、委托加工的应税消费品消费税的计算01委托加工的含义与判定02“委托加工”是指由委托方提供原料和主要材料受托方03只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。04对于受托方提供原材料生产的应税消费品;受托方先05将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品;或06者由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。07不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加08工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费09税。从量定额应纳消费税的计算应纳税额=收回消费品数量×单位税额委托加工应税消费品消费税额的计算委托加工应税消费品采用从量定额计算消费税的,应纳税额为纳税人收回的应税消费品数量乘以单位税额。(2)从价定率应税消费品应纳税额的计算纳税人委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;销售额=委托方收回的应税消费品数量*受托方同类消费品销售价格受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)应纳税额=同类消费品的销售额×适用税率应纳税额=组成计税价格×适用税率02式中:“材料成本”,是指委托方所提供加工材料的实际成本。“加工费”,是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本),不包括收取的增值税额。011复合计税消费税的计算:2代收代缴消费税=销售额×比例税率+销售数量×单位税额,销售额依次按下列方法计算:3受托方同类消费品售价4组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)【例】甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元(不含税),发生加工支出4000元(不含税);甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的成本利润率为5%。【解析】
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