网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版五年级上册数学第三单元 小数除法 测试卷附答案(典型题).docxVIP

西师大版五年级上册数学第三单元 小数除法 测试卷附答案(典型题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版五年级上册数学第三单元小数除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个数(0除外)乘一个小于1的数,积一定(?)这个数。?

A.大于??????B.小于??????C.等于

2.一个小数乘0.99,积一定(??)。

A.小于0.99?????B.大于0.99?????C.无法判断

3.用简便方法计算:425÷25=(??)

A.16?????B.71?????C.19?????D.17

4.下面几个选项中,商最大的算式(?)。?

A.65÷0.23?????B.6.5÷23?????C.6.5÷0.23

5.哪个算式的结果与48÷12=4相等?(??)??

A.(48÷2)÷(12÷2)????B.(48-2)÷(12-2)????

6.编1个中国结需彩带1.3米。50米彩带最多能编成(??)个这样的中国结。

A.37?????B.39?????C.38

二.判断题(共6题,共12分)

1.在一个被除数不为0的除法算式里,当除数比1大时,所得的商一定比被除数大。(??)

2.5÷9=0.56。(??)

3.1.28÷0.2的商与1.28×5的积相等。(??)

4.被除数和除数同时加上或减去相同的数,商不变。(??)

5.6.666666是循环小数。(??)

6.1.6÷0.3=5……1。(?)?

三.填空题(共6题,共15分)

1.甲数除以乙数的商是2.5,当甲数和乙数同时扩大100倍时,商是(?)。

2.在○里填上“>”“<”或“=”。

64.8÷1.5○64.8?????47.3÷16○47.3

2.36÷0.33○2.36?????5.4÷0.1○5.4

72÷2.2○72??????64.8÷0.18○64.8

3.8.65保留两位小数约是(??),保留三位小数约是(??):6.954保留位小数约是(??)。

4.3.3737保留两位小数约是(?),保留三位小数约是(?)。

5.8.4×2.72的积有(?)位小数;14.36÷0.2的商的最高位是(?)位。

6.两个因数的积是12.8,其中一个因数是8,另一个因数是(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.直接算出得数。

9.5÷0.05=?12.5×4=??20.5+5=???10+0.25×4=

12+0.4=???0.35+0.1=??0.56+0.8=??4.8-4.8÷8=

2.列式计算。

(1)两个数的积是4.8,其中一个因数是2.5,另一个因数是多少?

(2)被除数是9.72,商是0.08,除数是多少?

五.解答题(共6题,共31分)

1.张叔叔在市场上买了7.5千克黄瓜,付给售货员12元,找回0.75元。黄瓜每千克多少钱?

2.世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135千克;最小的鸟是蜂鸟,体重只有1.6克。鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?

3.打电话时,国内长途每分钟0.7元,国际长途每分钟7.2元。看下图,算算他们谁打电话的时间长。

4.今年李大爷家茶籽喜获丰收,共卖茶籽油9060元,已知每千克茶籽油卖120元,那么,李大爷今年共榨茶籽油多少千克?

5.妈妈带了100元钱去超市购物,她先买了一箱牛奶(12盒装),剩下的钱用来买乳酸菌饮料。

(1)平均每盒牛奶多少钱?

(2)妈妈可以买几瓶乳酸菌饮料?

6.小童7岁时的身高是1.13米,11岁时的身高是1.49米。小童平均每年长多少米?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.D

4.A

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.2.5

2.<;<;>;>;<;>

3.8.66;8.657;7.0

4.3.37;3.374

5.三;十

6.1.6

四.计算题

1.9.5÷0.05=190;12.5×4=50;20.5+5=25.5;10+0.25×4=11;12+0.4=12.4;0.35+0.1=0.45;0.56+0.8=1.36;4.8﹣4.8÷8=4.2

2.(1)4.8÷2.5=1.92;(2)9.72÷0.08=121.5

五.解答题

1.(12-0.75)÷7.5=1.5(元)

2.解:135千克=135000克,135000÷1.6=84375答:鸵鸟的体重是蜂鸟的84375倍。

3.解:小明:27.36÷7.2=3.8(分)

小丽:6.86÷0.7=9.8(分)3.8分9.8分

答:小丽打电话的时间长。

4.解:9060÷120=75.5(千克)

答:李大爷今年共榨茶籽油75

文档评论(0)

183****9527 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档