- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(??)天。
A.10?????B.20?????C.30?????D.40
2.800÷40的商的末尾有(??)个0。
A.0???????B.1???????C.2
3.试商时,如果余数比除数大,应该把商(?)。
A.调大???B.调小???C.不变???D.不确定
4.一个数除以15商9余1,这个数是(?)
A.134?????B.135?????C.150?????D.136
5.估一估,下面算式中的商最接近9的是(?)。?
A.434÷51?????B.632÷71?????C.520÷60
6.285÷27=10……15,下面验算方法正确的是(??)。
A.27×10?????B.27×10+15?????C.285÷10
二.判断题(共6题,共12分)
1.674÷□4,要使商是两位数,□里可以填1,2,3,4,5,6。(??)
2.128÷□=6……2,□里要填的数的计算方法是(128–2)÷6。(??)
3.□÷△=2……18,△最小是17。(??)??
4.808除以80的商的末尾没有0。(??)
5.一条路宽10米,那么这条路每1千米占地1公顷。(?)
6.被除数是三位数,除数是两位数,商一定是两位数。(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.被除数是400,除数是28,商是(??),还余(??)。
2.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。
3.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)
4.计算863÷69时,把除数6看作(?)来试商,商是(?)位数。
5.一个数除以10,商4余6.如果把被除数和除数都扩大到原来的2倍,则商是(??),余数是(??)。
6.笔算:75÷50=(??)……(??)
7.630里面有(?)个30。
8.找出下列算式的规律,在□里填上合适的数。
111÷3=37???222÷6=37???333÷9=37
444÷□=37??555÷□=37???666÷□=37
□÷21=37???□÷24=37???□÷□=37
四.计算题(共2题,共16分)
1.算一算,填一填。
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
190÷38=???936÷78=????☆552÷42=
918÷38=???☆481÷19=???628÷63=
五.解答题(共6题,共34分)
1.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?
2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
3.妮妮能在开学前看完这本书吗?
4.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????
5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
6.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.D
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.14;8
2.3
3.×
4.70;两?
5.4;12
6.1;25
7.21
8.12;15;18;777;888;999;27
四.计算题
1.16;22;332;37
2.5;12;13……6;24……6;25……6;9
五.解答题
1.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够
解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?15天20天?不够
2.(700-60)÷16=40(元)
3.解:178÷12=14(天)……10(页)
最多15天就可以看完。
而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。
答:能在开学前看完。
4.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??
5.15-156÷12=2(元)
6.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)
您可能关注的文档
- 西师大版一年级下册数学第六单元 认识钟表 测试卷有完整答案.docx
- 苏教版数学四年级上册期末测试卷精品【历年真题】.docx
- 苏教版数学三年级上册期末考试试卷及完整答案(全国通用).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷各版本.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷精品(易错题).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷及答案【夺冠系列】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷ab卷.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷附参考答案ab卷.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷含答案(模拟题).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及参考答案【考试直接用】.docx
文档评论(0)