网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品【必刷】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品【必刷】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.448÷42的商的最高位在(??)上。??

A.个位??????B.百位??????C.十位

2.算式920÷30的计算结果是(?)。?

A.3……2???B.3……20???C.30……2???D.30……20

3.7×(57+28)÷17=(?)。

A.35?????B.584?????C.33198?????D.535018

4.被除数中间有0,商的中间(??)。??

A.一定有0????B.没有0????C.无法确定

5.在算式“□÷27=35……□”中,余数最大是(??)。??

A.26????B.35????C.36????D.28

6.902÷32≈(?)?

A.3?????B.30?????C.40?????D.50

二.判断题(共6题,共12分)

1.三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。(?)

2.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)

3.下列的计算对吗?(??)

4.500÷60=50÷6=8……2。(??)

5.因为37÷9的余数是1,所以370÷90的余数也是1。(??)

6.因为17÷4=4……1,所以170÷40=40……10。(??)

三.填空题(共8题,共14分)

1.574÷92可以把92看作(??)来试商。

2.288除以24的商是________位数,商的最高位在________位上。??

3.6200÷20,商的末尾有(??)个0。

4.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(??)。

5.□÷△=8……25,△最小是(??)。

6.734÷29的商是(?)位数;要使□53÷45的商是一位数,□里可以填(?)。

7.(??)÷39=25……○,○中最大可填(??),这时(?)中应填(??)。

8.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。

70÷(??)=(??)……5

四.计算题(共2题,共21分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

612÷18=?????325÷81=?????296÷21=

986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=

2.算一算,比一比.

(1)13×4=(??)??52÷4=(??)??90÷5=(??)

(2)24×3=(??)??72÷3=(??)??72÷24=(??)

(3)18×5=(??)??52÷13=(??)??90÷18=(??)

五.解答题(共6题,共31分)

1.李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?

2.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???

(1)经过几小时两车相遇。???

(2)相遇时客车比货车多行多少千米????

3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

4.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

5.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

6.妮妮能在开学前看完这本书吗?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.D

3.A

4.C

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.90

2.两;十

3.1

4.493

5.26

6.两;1~3

7.38;1013

8.13;5

四.计算题

1.34;4……1;14……2;26……24

2.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;5

五.解答题

1.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)

方法2:28÷14=2,112×2=224(平方米)

2.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。

(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。??

3.(700-60)÷16=40(元)

4.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)

5.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

6.解:178÷12=14(天)……10(页)

最多15天就可以看完。

而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。

答:能在开学前看完。

文档评论(0)

132****8303 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档