- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.902÷32≈(?)?
A.3?????B.30?????C.40?????D.50
2.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(??)。??
A.2??????B.3??????C.4??
3.一个数除以15商9余1,这个数是(?)
A.134?????B.135?????C.150?????D.136
4.有80个气球,每班20个,可以分给(??)班。?
A.3????B.4????C.5????D.6
5.在计算除数是两位数的除法时,除数个位上是6,用“四舍五入”法试商时,商往往(??)。
A.正好??????B.偏大?????C.偏小
6.估算:2433÷32≈(?)?
A.70?????B.80?????C.60?????D.75
二.判断题(共6题,共12分)
1.汽车每分行750米,也就是每小时行45千米。(?)
2.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。(??)?
3.下列的计算对吗?(??)
4.210÷30=(210×15)÷(30×15)。(?)
5.试商时,当商乘除数所得的积比被除数大,说明商试大了。(??)
6.(??)
三.填空题(共8题,共15分)
1.找出下列算式的规律,在□里填上合适的数。
111÷3=37???222÷6=37???333÷9=37
444÷□=37??555÷□=37???666÷□=37
□÷21=37???□÷24=37???□÷□=37
2.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(??)。
3.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。
4.一个数除以12,商4余5,这个数是(??)。
5.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。
6.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。
7.6200÷20,商的末尾有(??)个0。
8.(??)÷39=25……○,○中最大可填(??),这时(?)中应填(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.口算。?
23×300=??40×50=??24×5=??21×198≈??80-10×8=
42×2=???35+4=??120÷40=?7+3×8=??600÷4+6=
2.直接写得数。
280÷70=????300×20=???360÷60=???150×60=
5400÷600=???450÷90=???360÷59≈???718÷90≈
五.解答题(共6题,共35分)
1.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?
2.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?
3.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?
4.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
5.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?
6.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.D
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.12;15;18;777;888;999;27
2.493
3.23
4.32
5.30
6.98÷10=9……8,9个教室
7.1
8.38;1013
四.计算题
1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156
2.4;6000;6;9000;9;5;6;8
五.解答题
1.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)
答:可做11个
2.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)
3.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??
4.(700-60)÷16=40(元)
5.980÷2×27=13230(万次)
6.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米
您可能关注的文档
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷精品(a卷).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷(历年真题)word版.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷含答案解析.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷及答案【真题汇编】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷精品(基础题).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷及参考答案【夺分金卷】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷1套.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷附参考答案【预热题】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷完整版.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及答案【典优】.docx
文档评论(0)