网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含答案(达标题).docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含答案(达标题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.被除数除以5,除数(??),商不变。

A.不变????B.除以5?????C.乘5

2.甲数÷乙数=12……19,乙数最小是(??)。

A.12?????B.19?????C.20?????D.21

3.一捆铁丝长600米,每60米截成一段,截了(?)次。

A.9?????B.10?????C.11

4.用最小的三位数去除以最小的两位数,商是(??)。??

A.10????B.100????C.0.1

5.估算:把4777平均分成82份,每份大约是(?)。?

A.50?????B.30?????C.40?????D.60

6.199÷38=(?)……9?

A.2????B.3????C.4????D.5

二.判断题(共6题,共12分)

1.730÷93的商最接近的整数是8。(??)

2.被除数的中间有0,商的中间也一定有0。(??)

3.在有余数的除法中各部分之间的数量关系是:被除数=除数×商+余数。(?)

4.270里面有90个30。(?)

5.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。(??)?

6.3缩小100倍就是3÷100。(?)

三.填空题(共8题,共18分)

1.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)

2.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

3.括号内最大能填几?

(1)(??)×37<1702???(2)25×(??)<1001

4.被除数是400,除数是28,商是(??),还余(??)。

5.根据300÷12=25,直接写出下面各题的结果。

12×25=(?)??3000÷12=(?)

600÷24=(?)??1500÷60=(?)

6.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。

7.346÷51,可以将被除数看做(??)来试商。

8.351÷71用5作商,商偏(??),应改商为(??),这时余数为(??)。

四.计算题(共2题,共10分)

1.填表。

2.算一算,填一填。

五.解答题(共6题,共37分)

1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

2.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

3.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

4.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?

5.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

6.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.A

4.A?

5.D

6.D

二.判断题

1.√

2.×?

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.540

2.20

3.(1)45(2)40

4.14;8

5.300;250;25;25

6.37

7.50

8.大;4;67

四.计算题

1.2;1200;30;60;240;180

2.16;22;332;37

五.解答题

1.(1000-88)÷24=38(元)

2.576÷12=48(棵)

3.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。

4.(1400-532)÷62=14(分钟)

5.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)

6.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

文档评论(0)

131****7909 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档