- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.估算4753÷62的商,大约是(??)。??
A.80??????B.83??????C.70?????D.75
2.621÷□3的商是两位数,□里共有(?)种填法。?
A.6??????B.5??????C.4
3.计算278÷38一般把除数看作(??)来试商。??
A.30?????B.35?????C.40
4.用3与9的积去除27与6的积,求商。正确列式是(?)。
A.(3×9)÷(27×6)???B.(27×6)÷(9×3)???C.27×6÷(3+9)???D.27×6÷9×3
5.一堆气球有44个,每位小朋友分20个,可以分给(?)位小朋友。?
A.3????B.4????C.5????D.2
6.甲数÷乙数=12……19,乙数最小是(??)。
A.12?????B.19?????C.20?????D.21
二.判断题(共6题,共12分)
1.846÷36试商时,把36看作40来试商比较合理。(??)
2.350÷40=8……30。(??)
3.因为71÷2=35……1,所以710÷20=35……1。(??)
4.装运一批水果,每箱装15千克,要装36箱。如果每箱装20千克,要装27箱。(?)
5.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。(??)
6.四位数除以两位数,商一定是两位数。(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。
2.计算863÷69时,把除数6看作(?)来试商,商是(?)位数。
3.要使□51÷46的商是两位数,□中最小填(??);如果商是一位数,□中最大填(??)。
4.734÷29的商是(?)位数;要使□53÷45的商是一位数,□里可以填(?)。
5.根据300÷12=25,直接写出下面各题的结果。
12×25=(?)??3000÷12=(?)
600÷24=(?)??1500÷60=(?)
6.有78个羽毛球,每10个装一筒,可以装满(??)筒,还剩(??)个。
7.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给(??)个小动物,还剩下(??)只气球。
8.被除数和除数同时乘20,商(??)。
四.计算题(共2题,共28分)
1.算一算。
630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=
120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=
360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=
2.估算。
726÷90≈??600÷59≈??418÷60≈???557÷83≈
812÷91≈??241÷30≈??561÷78≈???280÷71≈
五.解答题(共6题,共33分)
1.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?
2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
3.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?
4.王叔叔带了295元钱。
(1)如果都买百合,最多可以买几束?
(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?
5.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?
6.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.B
3.C??
4.B
5.D
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.33;20
2.70;两?
3.5;4
4.两;1~3
5.300;250;25;25
6.7;8
7.5;4
8.不变
四.计算题
1.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7
2.8;10;7;7;9;8;7;4
五.解答题
1.(378+6)÷32=12(辆)
2.(1000-88)÷24=38(元)
3.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)
4.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。
(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。
5.40×2=80(箱),48
您可能关注的文档
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷【突破训练】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷附完整答案【精选题】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷完整答案.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷【研优卷】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷附参考答案(预热题).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷带答案(巩固).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及答案【基础+提升】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及参考答案(突破训练).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷【模拟题】.docx
- 苏教版四年级上册数学第六单元 可能性 测试卷附答案下载.docx
最近下载
- 凯爱瑞-益生菌行业:探秘母乳菌LC40,婴童及女性的守护者.docx
- 交管12123学法减分复习题库500道含完整答案【全国通用】.docx
- GIS在审计中应用研究.doc
- 2023造口辅助器具的皮肤保护用品试验方法第1部分:尺寸、表面pH值和吸水性.pdf
- 危险废弃物管理知识培训.pptx VIP
- 2024版有房子有孩子离婚协议书.docx
- 人教版二年级生字表.pdf
- 集合论与图论 Set Theory and Graph Theory(姜守旭).ppt
- 备战2025年中考数学(全国)通关秘籍02 几何图形选填压轴题(含特殊三角形、特殊平行四边形、圆等综合问题)(原卷版).pdf VIP
- 大厦综合物业投标方案(技术标 1155页).doc VIP
文档评论(0)