网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版(五四制)三年级上册数学第八单元 绿色生态园——解决问题单元检测(含答案).docxVIP

青岛版(五四制)三年级上册数学第八单元 绿色生态园——解决问题单元检测(含答案).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年

青岛版(五四制)三年级上册数学第八单元测试卷

一、填空题(每题2分,共22分)

1.小明5分钟做了40道口算题,照这样计算,他1分钟能做()道题,7分钟能做()道题。

2.学校买了4个篮球,每个篮球60元,一共花了()元。如果用这些钱买8元一个的足球,可以买()个。

3.一本故事书,每天看8页,6天可以看完,这本故事书一共有()页。如果每天看9页,()天可以看完。

4.一个工程队6天修路480米,照这样计算,15天能修路()米。

5.3辆卡车一次能运货18吨,照这样计算,5辆卡车一次能运货()吨。

6.小明有120元零花钱,买了3本单价为15元的笔记本,还剩()元。

7.一个果园里有苹果树30棵,梨树的棵数是苹果树的2倍,桃树的棵数比梨树少5棵,桃树有()棵。

8.一盒水彩笔有12支,每支3元,买5盒这样的水彩笔需要()元。

二、判断题(每题2分,共10分)

1.两个数相乘的积一定比这两个数相加的和大。()

2.计算连乘、连除或乘除混合运算时,都要按照从左到右的顺序进行计算。()

3.一个数的3倍是18,这个数的6倍是36。()

4.把12个苹果平均分成3份,每份是4个,列式为12÷4=3。()

5.已知每支钢笔8元,买5支钢笔需要多少钱?这是一道求总价的应用题。()

三、选择题(每题3分,共15分)

1.下面算式中,与48÷3÷2的结果相等的是()。

A.48÷(3×2)B.48÷3×2C.48×3÷2

2.一本故事书20元,买4本送1本,一次买4本,每本便宜()元。

A.1B.3C.2

3.3只燕子4天吃害虫600只,1只燕子4天吃害虫()只。

A.200B.150C.100

4.学校组织同学们去植树,三年级有4个班,每班植树20棵,四年级有5个班,每班植树25棵,三、四年级一共植树()棵。

A.80+25×5B.20×4+25×5C.(20+25)×(4+5)

5.一个数除以8,商是12,余数是5,这个数是()。

A.96B.101C.91

四、计算下面各题(每题4分,共24分)

240÷8÷312×9÷3360÷(2×3)

525÷7÷5264÷8×232×(18÷6)

五、解决问题(每题7分,共21分)

1.一辆汽车3小时行驶了180千米,照这样计算,行驶420千米需要几小时?

2.学校食堂运来一批大米,每天吃80千克,可吃6天,如果每天吃60千克,这批大米可以吃几天?

3.三年级同学参加广播操比赛,站成4排,每排12人。如果站成6排,每排多少人?

六、思维拓展题(每题8分,共8分)

1.小明在计算一道除法题时,把除数6看成了9,结果得到的商是48。正确的商应该是多少?

答案:

一、

8;56

240;30

48;6

1200

30

75

55

180

二、

×

×

三、

A

A

A

B

B

四、

240÷8÷3=10

12×9÷3=36

360÷(2×3)=60

525÷7÷5=15

264÷8×2=66

32×(18÷6)=96

五、

1.

180÷3=60千米/小时,420÷60=7小时

答:行驶420千米需要7小时。

2.

80×6÷60=8天

答:这批大米可以吃8天。

3.

4×12÷6=8人

答:如果站成6排,每排8人。

六、

1.

48×9÷6=72

答:正确的商应该是72。

您可能关注的文档

文档评论(0)

原创文库 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年04月20日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档