- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年
2025年
2025年
苏教版数学五年级上册-核心考点专项评价
——小数除法的计算
一、认真填空。(每空2分,共34分)
1.国庆当天,徒步方队在天安门前的受阅距离是96米,整齐划一的128步,66秒通过,分秒不差,可以算出,队员们每步长()米。
2.奶奶买了40个鸡蛋,一共重2.5千克,花了18.8元,平均每个鸡蛋重()千克,每千克鸡蛋()元。
3.60除以()是0.6;()的3.6倍是7.2;一个数的7.5倍是90,它的6.3倍是()。
4.3.8千米=()米
0.8公顷=()平方米
16厘米=()米
5.在里填上“>”“<”或“=”。
9.4÷1.289.432.5÷8.61
3.7×103.7÷10
2.1×0.252.1÷0.25
6.鑫隆超市果汁原价是每瓶6.9元,现搞促销活动,买4送1。照这样计算,买5瓶果汁的实际单价是()元。
7.有46吨“吉县苹果”要从山西运往河南,用一辆载重8.2吨的卡车来运,至少需要()次才能运完。
8.【新角度】已知1÷A=0.111…,2÷A=0.222…,3÷A=0.333…,4÷A=0.444…,那么7÷A的商是();若商是0.888…,则算式为()÷A。
二、慎重选择。(每题2分,共10分)
1.下面算式中,()的得数与4.9÷0.7的得数不同。
A.49÷7B.2.17+4.83
C.0.49÷0.7D.0.7×10
2.算式:11.5÷36、45÷34、5.56÷37、45.8÷15、3.8÷25、68÷25,其中得数小于1的有()个。
A.3B.4C.5D.2
3.在算式6.8÷0.34中,去掉除数的小数点,要使商不变,则被除数应该()。
A.扩大到原来的10倍
B.扩大到原来的100倍
C.缩小到原来的eq\f(1,10)
D.缩小到原来的eq\f(1,100)
4.下面各算式中,a表示大于0的数,得数最大的算式是()。
A.a÷1.01B.a×0.9
C.a÷0.9D.a÷1
5.妈妈去万家福超市买4千克蜜橘用了30元,每千克蜜橘多少钱?列式计算为30÷4=7.5(元)。下面的竖式中箭头所指的数表示的是()。
A.20个一
B.20个十分之一
C.20个百分之一
D.20个千分之一
三、计算。(共27分)
1.直接写得数。(每题1分,共8分)
2.6÷0.2=0.24÷6=
7÷0.35=1-0.85=
0.4×0.25=9÷100=
0.29+0.6=3.6÷0.3=
2.用竖式计算,带的要验算。(第1题4分,第2题3分,共7分)
2.04÷24=2.57÷0.9=
3.脱式计算。(每题3分,共12分)
8.25×6÷1.58.1÷2.5÷9
9.8÷1.6+0.3216.8-7.68÷2.4
四、操作题。(每空1分,共7分)
1.按规律填数。
10.50.25()0.0625
2.先用计算器计算前三题,找出规律后直接写出后面几题的商。
81÷9=()
88.2÷9=()
88.83÷9=()
88.884÷9=()
88.88886÷9=()
889=()
五、解决问题。(共22分)
1.【新情境】华华带73.5元去买文具,下面是华华与营业员的对话。
华华:“阿姨,我想买5本单价为6.3元的笔记本。”
营业员:“好的,还需要什么吗?”
华华:“剩下的钱全买圆珠笔。”
营业员:“正好可以买24支。”
根据两人的对话,你知道圆珠笔每支多少元吗?(7分)
2.龟兔赛跑的全程为450米。兔子在途中睡了一觉,当乌龟到达终点时,兔子离终点还有126米。兔子在比赛途中睡了多少分钟?(7分)
3.星期天,妈妈和小亮一起去爬山,去时用了2.3小时,平均每小时走2.5千米;原路返回时用的时间比
您可能关注的文档
- 青岛版(五四制)三年级上册数学第八单元 绿色生态园——解决问题单元检测(含答案).docx
- 青岛版(五四制)三年级上册数学第九单元我家买新房子啦——长方形和正方形的面积单元测试(含答案).docx
- 青岛版科学四年级上册第四单元 水的三态变化测试题A(含答案).docx
- 人教版 六年级上册数学 期末练习卷(含答案).docx
- 人教版(PEP) 2025年 第一学期 三年级上册期末复习(含答案).docx
- 人教版八年级上学期物理寒假复习季《平均速度》计算题分层专训集(附解析).docx
- 人教版八年级数学上册期末测试模拟试题(含答案).docx
- 人教版地理八年级上册期末复习训练题(含答案).docx
- 人教版七年级上册期末复习卷(含答案).docx
- 人教版七年级上册数学期末模拟测试卷.docx
- 苏教版小学数学四年级上册期末卷附完整答案【历年真题】.docx
- 部编版二年级下册道德与法治 期末测试卷【典型题】.docx
- 部编版二年级下册道德与法治 期末测试卷及答案1套.docx
- 部编版二年级下册道德与法治 期末测试卷及答案【必威体育精装版】.docx
- 部编版二年级下册道德与法治 期末测试卷及完整答案【名校卷】.docx
- 部编版二年级下册道德与法治 期末测试卷及完整答案1套.docx
- 部编版二年级下册道德与法治 期末测试卷及参考答案(必威体育精装版).docx
- 现代文阅读知识点汇总 .docx
- 部编版二年级下册道德与法治 期末测试卷及完整答案(历年真题).docx
- 部编版二年级下册道德与法治 期末测试卷及参考答案(基础题).docx
文档评论(0)