- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
综合单价的确定实例2
综合单价的确定实例由于计价规范与定额中的工程量计算规范、计量单位、项目内容不尽相同,综合单价的确定必须弄清以下两个问题:(1)拟组价项目的内容,用计价规范规定的内容与相应定额项目的内容作比较,看拟组价项目应该用哪几个定额项目来组合单价。(2)计价规范与定额的工程量计算规则是否相同,在组合单价时要弄清具体项目包括的内容,各部分内容是直接套用定额组价还是需要重新计算工程量组价。
综合单价的确定实例(一)当《计价规范》的项目特征、工程内容、计量单位及工程量计算规则与《计价定额》一致,只与一个定额项目对应时,接套用定额组价。这种组价较简单,在一个单位工程中大多数的分项工程均可利用这种方法组价。其计算公式如下:清单项目综合单价=定额项目综合单价(二)当《计价规范》的计量单位的数量与《计价定额》不一致时,其计算公式为:清单项目综合单价=定额综合单价÷该定额项目计量单位数量单位的数量
综合单价的确定实例(三)当《计价规范》的计量单位及工程量计算规则与《计价定额》一致,工程内容不一致,需几个定额项目组成时,其计算公式如下:清单项目综合单价=∑(定额项目综合单价÷该定额项目计量单位的数量)
综合单价的确定实例案例室内回填土项目综合单价计算按给定条件,依据按2004年《陕西省建筑装饰工程消耗量定额》、《陕西省建设工程消耗量定额(2004)补充定额》、2009年《陕西省建筑装饰市政园林绿化工程价目表建筑装饰册》及2009年《陕西省建设工程工程量清单计价费率》,完成的招标最高限价计价工作。人工单价按照建筑120元/工日计算、材料、机械均同2009年《陕西省建筑装饰市政园林绿化工程价目表建筑装饰册》中的价格。风险因素按照材料费的5%考虑。
综合单价的确定实例
综合单价的确定实例案例室内回填土项目综合单价计算此案例室内回填土的清单如下:序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价1010103001001室内回填土素土回填,密实度要求0.9,分层夯实,取土运距50mm311.91
综合单价的确定实例案例室内回填土项目综合单价计算定额组价:下面是依据《陕西省建筑、装饰工程消耗量定额》、《陕西省建筑装饰工程价目表》(2009)进行组价,可以看出清单项目的项目特征、工程内容、计量单位及工程量计算规则与定额项目不一致。注:定额计量单位为100m3,定额工作内容不包括50m的运土
综合单价的确定实例
计算过程综合单价的确定实例综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润+由投标人承担的风险费用+其他项目清单中的材料暂估价套定额1-26定额工程量=11.91/100=0.119(100m3)人工费=40.25×120×0.119=574.77元材料费=27.64×0.119=3.29元机械费=107.72×0.119=12.82元风险=3.29×5%=0.16元
计算过程综合单价的确定实例管理费=574.77×3.58%=20.58元利润=574.77×2.88%=16.55元合计1=574.77+3.29+12.82+0.16+20.58+16.55=628.17元
计算过程综合单价的确定实例套定额1-32定额工程量=11.91×1.22/100=0.145(100m3)人工费=16.44×120×0.145=286.05元管理费=286.05×3.58%=10.24元利润=286.05×2.88%=8.24元合计2=286.05+10.24+8.24=304.53元
计算过程综合单价的确定实例合价=628.17+304.53=932.70元综合单价=932.70/11.91=78.31元序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价1010103001001室内回填土素土回填,密实度要求0.9,分层夯实,取土运距50mm311.9178.31932.70
THANKYOU主讲老师:段薇薇
文档评论(0)