- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
人教版二年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是(?)。?
A.3??????B.4??????C.5
2.下列正确的是(?)。
A.8÷4=2?????B.12÷4=6?????C.12÷2=10
3.汽车在公路上运动时,轮子的运动是(??)。????
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转?
4.下列错的是(?)。?
A.24÷8=4?????B.54÷6=9?????C.28÷4=7
5.下面图案能通过基本图形平移得到的是(?)。?
A.?????B.?????C.
6.在空格里填上合适的数,正确的是(?)?
?
A.3、3、3、6、5、5??B.2、2、2、4、4、4????
C.4、4、4、5、6、6??D.5、5、5、2、2、2
二.判断题(共6题,共12分)
1.开窗户是旋转现象。??(?)?
2.求35里面有几个5,列式为35÷5=7。?(?)?
3.被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0。?(?)?
4.三年一班男生的身高统计如下:
身高在135-145之间的人数有10人。?(?)
5.平移不改变物体的形状和大小,改变物体位置。??(?)
6.统计表更能直观、形象地表示数量的多少。?(?)
三.填空题(共6题,共22分)
1.☆+☆+☆+☆=△+□,?□=△+△。
如果☆=3,那么△=________,□=________。??
2.小华7天写了28个大字,平均每天写(??)个。
3.把书从书架上拿出来是(??)现象。
4.下面是某班同学“最爱吃的水果”调查表。
①这个班一共有(??)同学。
②喜欢(??)最多,喜欢(??)的最少。
③喜欢最多的比最少的多(??)个人。
④从这幅图中,你还能知道什么?
⑤根据上表完成下图。(一格代表1,涂一涂)
5.42÷6=7,表示把_______平均分成_______份,每份是_______;还表示42里面有_______个_______。?
6.填上“>”、“<”或“=”。?
3×9(??)30???54÷9(??)5???18÷9(??)9
四.计算题(共2题,共14分)
1.计算题。?
9×5=________84-57=________36÷4=________
3×6=________5×7=________28÷7=________
2×8=________32+35=________61÷8=________
8×6=________??
2.?计算。??
(1)除数是4,被除数是24,商是多少???
(2)15里面有几个3???
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共32分)
1.买一支笔2元钱,12元钱能买几支这样的笔?买4支要多少钱?
2.一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题。
(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?
(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?
3.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?
4.学校食堂买来64棵大白菜,每筐装8棵,可以装几筐?
5.六一儿童节到了。???
(1)李老师买来两束气球,每束9个,一共买来多少个气球????
(2)李老师准备把这些气球平均挂在3个窗户上,每个窗户上挂几个???
6.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只??
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.C
4.A
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.4;8
2.4
3.平移
4.(1)34;(2)西瓜;草莓;(3)3;(4)喜欢吃香蕉的比喜欢吃葡萄的多1人;(5)
5.42;6;7;7;6
6.;;
四.计算题
1.45;27;9;18;35;4;16;67;7……5;48?
2.(1)解:24÷4=6?(2)解:15÷3=5?
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.12÷2=6(支);4×2=8(元)答:12元钱能买6支这样的笔,买4支要8元。
2.(1)2×2=4(元),4+10=14(元)?答:一共需要14元。
(2)10÷2=5(把)?答:可以买5把剪刀。
3.解:12÷3=4(组);4×4=16(个)?答:一共需要16个乒乓球。
4.64÷8=8(筐)?答:可以装8筐。
5.(1)解:9×2=18(个)或2×9=1
您可能关注的文档
- 2024届天津市河西区高三一模生物试题.docx
- 安徽省合肥市庐江县五校2022-2023学年高三1月期末联考生物试题.docx
- 安徽省六安市省示范高中2022-2023学年高三上学期期末教学质量检测生物试题.docx
- 山东省东营市胜利一中2022-2023学年高三上学期期末模拟测试生物试题(A卷).docx
- 2022年小学数学六年级上册期末试卷1(含答案).docx
- 2022年小学数学青岛版二年级上册期末试卷1(含答案).docx
- 2022年小学数学人教版二年级上册期末试卷1(含答案).docx
- 2022年小学数学人教版二年级上册期末试卷2(含答案).docx
- 2022年小学数学人教版二年级上册期中试卷1(含答案).docx
- 2022年小学数学四年级上册期末试卷1(含答案).docx
文档评论(0)