- 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
苏教版数学六年级上册课前导入解决问题的策略(2)探究新知课堂小结课后作业解决问题的策略课堂练习4课前导入某鞋店买来300双皮鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里。如果2个纸箱与1个木箱装的皮鞋一样多,那么每个木箱和每个纸箱各装多少双皮鞋?2个木箱+6个纸箱=300双2个纸箱=1个木箱2个木箱+3个木箱=300双5个木箱=300双1个木箱装鞋的双数300÷(2+3)=300÷5=60(双)60÷2=30(双)答:每个木箱装60双,每个纸箱装30双。某鞋店买来300双皮鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里。如果2个纸箱与1个木箱装的皮鞋一样多,那么每个木箱和每个纸箱各装多少双皮鞋?某鞋店买来300双皮鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里。如果2个纸箱与1个木箱装的皮鞋一样多,那么每个木箱和每个纸箱各装多少双皮鞋?2个木箱+6个纸箱=300(双)2个纸箱=1个木箱4个纸箱+6个纸箱=300双10个纸箱=300双1个纸箱装鞋的双数300÷(4+6)=300÷10=30(双)30×2=60(双)答:每个木箱装60双,每个纸箱装30双。某鞋店买来300双皮鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里。如果2个纸箱与1个木箱装的皮鞋一样多,那么每个木箱和每个纸箱各装多少双皮鞋?探究新知在1个大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是80个。每个大盒比每个小盒多装8个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?80个球怎样理解题中数量之间的关系?1个大盒里球的个数+5个小盒里球的个数=801个大盒里球的个数-8=1个小盒里球的个数1个小盒里球的个数+8=1个大盒里球的个数在1个大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是80个。每个大盒比每个小盒多装8个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?80个球假设6个全是小盒,球的总数会发生什么变化?假设6个全是小盒,也就是把1个大盒换成小盒。6个全是小盒,球的总数比80少。把1个大盒换成小盒,球的总数要比80少8。先根据假设后的数量关系列式解答,再进行检验。(80-8×1)÷6=72÷6=12(个)12+8=20(个)检验:20+12×5=20+60=80(个)答:大盒里装了20个,每个小盒装了12个。假设6个全是大盒:80+8×5(80+8×5)÷6=120÷6=20(个)20-8=12(个)答:大盒里装了20个,每个小盒装12个。80个球回顾例1和例2解决问题的过程,你有什么体会?都可以通过假设使数量关系变得简单。要弄清假设前后的数量关系,注意假设前后总量有没有变化。要在不同的假设方法中选择比较简单的。每件上衣比每条裤子贵25元,求上衣和裤子的单价。练一练250元1.上衣单价-裤子单价=25元把1件上衣看作1条裤子,则5条裤子的总价钱是250-25=225(元)每条裤子的单价:(250-25)÷5=225÷5=45(元)45+25=70(元)答:上衣的单价是70元,裤子的单价是45元。250元每件上衣比每条裤子贵25元,求上衣和裤子的单价。上衣单价-裤子单价=25元方法一把1条裤子看作1件上衣,则5件上衣的总价钱是250+25×4=350(元)每件上衣的单价:(250+25×4)÷5=350÷5=70(元)70-25=45(元)250元每件上衣比每条裤子贵25元,求上衣和裤子的单价。上衣单价-裤子单价=25元方法二答:上衣的单价是70元,裤子的单价是45元。星期天,欢欢和爸爸、妈妈一起去森林公园游玩。买了2张成人票和1张儿童票,一共用去78元。每张成人票比每张儿童票贵12元,一张成人票多少元?一张儿童票呢?2.把儿童票假设成成人票。78+12=90(元)90÷(2+1)=90÷3=30(元)30-12=18(元)答:一张成人票30元,一张儿童票18元。1.解方程。x=36x=3004x+18x=132解:解:课堂练习母题解:22x=132x=62.先填空,再解答。假设桃树、梨树都与苹果树同样多,三种树一共有()棵。你能算出三种树各有多少棵吗?苹果树:(260-20-30)÷3=70(棵)桃树:70+20=90(棵)梨树:70+30=100(棵)210答
您可能关注的文档
- 苏教版六年级上册数学精品教学课件 第六单元 百分数 6.5 求一个数是另一个数的百分之几的实际问题.ppt
- 苏教版六年级上册数学精品教学课件 第六单元 百分数 6.6 百分率的意义和计算.ppt
- 苏教版六年级上册数学精品教学课件 第六单元 百分数 6.7 求一个数比另一个数多(少)百分之几的实际问题.ppt
- 苏教版六年级上册数学精品教学课件 第六单元 百分数 6.8 练习十五.ppt
- 苏教版六年级上册数学精品教学课件 第六单元 百分数 6.9 纳税.ppt
- 苏教版六年级上册数学精品教学课件 第六单元 百分数 6.10 利息.ppt
- 苏教版六年级上册数学精品教学课件 第六单元 百分数 6.11折扣.ppt
- 苏教版六年级上册数学精品教学课件 第六单元 百分数 6.15 练习十七.ppt
- 苏教版六年级上册数学精品教学课件 第六单元 百分数 6.16 整理与练习.ppt
- 苏教版六年级上册数学精品教学课件 第六单元 百分数 6.17 互联网的普及.ppt
文档评论(0)