网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学精品教学课件 第五单元 解决问题的策略 5.3 练习九.ppt

苏教版四年级上册数学精品教学课件 第五单元 解决问题的策略 5.3 练习九.ppt

  1. 1、本文档共34页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

()个书包每个()元()个钢笔每支()元()个转笔刀每个()元()个52元13元24元5261324241352×6÷24=13(个)答:能买3个。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结1.在用列表法解决两积之和(差)的实际问题时,可以根据题中的问题筛选出相关的信息整理成表,再看表分析关系,进而解决问题。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结2.解决实际问题时,如果问题的已知条件比较多,在已知条件和所求问题的关系不够清楚的情况下,用列表的方式收集整理信息,并根据表格从已知条件想起,或从所求问题想起,分析数量关系,从而解决实际问题。1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业苏教版数学四年级上册练习九复习旧知课堂小结课后作业解决问题的策略()队,每队()人5复习旧知舞蹈组()队,每队()人合唱组()队,每队()人航模组()队,每队()人四年级舞蹈组有4队,每队16人;合唱组有6队,每队11人;航模组有7队,每队9人。舞蹈组和航模组一共有多少人?可以列表整理数据。41661177队,每队9人舞蹈组4队,每队16人合唱组6队,每队11人航模组7队,每队9人四年级舞蹈组有4队,每队16人;合唱组有6队,每队11人;航模组有7队,每队9人。舞蹈组和航模组一共有多少人?然后分析表中信息,解决问题。16×4=64(人)7×9=63(人)64+63=127(人)答:舞蹈组和航模组一共有127人。一个自动生产线每3分钟自动记录一次生产产品的总数量,下面是12分钟生产产品情况的记录。540÷18=30(分钟)答:生产540个需要30分钟。216时间/分36912产品数量/个54108162216根据表格从已知条件想起,或从所求问题想起,分析数量关系,从而解决实际问题。54÷3=18(个)食堂买了45袋大米和40袋面粉。(1)买的大米和面粉一共有多少千克?每袋20千克大米面粉45袋40袋每袋50千克每袋20千克(1)50×45=2250(千克)20×40=800(千克)2250+800=3050(千克)(2)2250-800=1450(千克)答:买的大米和面粉一共有3050千克。答:买的大米和面粉多1450千克。母题巩固练习28千克三年级四年级4个班3个班20千克28千克20×4=80(千克)28×3=84(千克)84-80=4(千克)答:三年级比四年级少采集4千克。检验:84÷3=28(千克)4+20×4=84(棵)所以计算正确。252÷63=4395÷79=5641÷34=18……29458÷26=?mL检验一下,看做对了没有。3瓶7瓶750mL?mL1750÷7=250(mL)250×3=750(mL)750÷3=250(mL)250×7=1750(mL)一个自动生产线每3分钟自动记录一次生产产品的总数量,下面是12分钟生产产品情况的记录。照这样计算,45分钟生产多少个?生产540个需要多少分钟?54÷3=18(个)45×18=810(个)答:45分钟生产810个。540÷18=30(分钟)答:生产540个需要30分钟。72÷2=480÷60=200÷50=160÷40=84÷7=270÷90=36844123照这样计算,芳芳12分钟能打多少个字?如果她打一份700个字的稿件,需要多少分钟?350÷5=70(个)70×12=840(个)700÷70=10(分)答:芳芳12分钟能打840个字,如果她打一份700个字的稿件,需要10分钟。芳芳每分钟能打3多少个字。94箱数52530装箱时间/分10809440475060装1箱用的时间:10÷5=2(分)25×2=50(分)90每箱个数302450箱数60459040207536一共能装猕猴桃的个数:30×60=1800(个)1800÷24=75(箱)先求出花的总盆数学校栽了一些盆花,如果每间教室放3盆,可以放24间教室,如果每间教室放4盆,可以放多少间教室?3×24=72(盆)72÷4=18(间)答:可以放18间教室。王老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个足球或者8个排球。6×56=336(元)336÷48=7

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档