- 1、本文档共26页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
苏教版数学四年级下册练习五复习旧知课堂小结课后作业三位数乘两位数巩固练习3
1.三位数乘两位数的竖式计算;2.数量关系:路程=速度×时间总价=单价×数量复习旧知上节课你们都学会了哪些知识?
3×7+4=7×5+6=6×3+2=6×6+4=3×9+5=4×8+3=巩固练习1.母题254120403235
3648423126409413212113×60426×24837×366708614148642115713201571047719错在积的末位没有和十位对齐。2.下面的计算对吗?把不对的改正。错在三位数中间的0没有参与计算。错在没有加正确的进位数。
12471×12486888045602242800124×71=25×112=11225×880428003.
60334×1809205022412603×3445×8289315103545×207=20502
()每袋质量/千克数量/袋售出总质量/千克大米25106()面粉15243(845409290647515008121×4=9×60=46×2=15×6=2×32=25×3=30×50=3×27=5.
速度285米/秒这架飞机12秒可以飞行多少米?6.285×12=3420(米)答:这架飞机12秒可以飞行3420米。
54÷18=3(本)答:54本可以买3本。7.《童话故事》的单价是18元/本,54元可以买多少本?数量=总价÷单价
910÷13=70(米/分)答:平均速度是70米/分。8.小华家到学校的路程是910米。他用13分钟从家走到学校,平均速度是多少米/分?速度=路程÷时间
360÷8=45(元/个)答:篮球的单价是45元/个。9.李老师买8个篮球用了360元,篮球的单价是多少元/个?单价=总价÷数量
原价16元/个现价13元/个10.商店运进845个玩具熊。(1)已经按原价卖出537个,已经收入多少元?(2)剩下的玩具熊按现价售出,还能收入多少元?(1)16×537=8592(元)答:已经收入8592元。(2)(845-537)×13=308×13=4004(元)答:还能收入4004元。
11.一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到达。从乙地返回甲地时,因为下雨,用了10小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?85×8÷10=680÷10=68(千米/时)答:这辆汽车返回时的平均速度是68千米/时。
28×76=21282876×868212119575×14=8050657514×0305085275012.
48×137=657613748×90675615506×19=9614450619×5541695406684
986梨苹果橘子单价/(元/箱)24()17数量/箱11346()总价/元()828986271218980米飞机轿车自行车速度245米/秒96千米/时()米/分时间25秒()时4分路程()米672千米9801)(2)
京沪高速铁路和京沪高速公路的全长大约各是多少千米?264×5=1320(千米)105×12=1260(千米)答:京沪高速铁路全长大约是1320千米,京沪高速公路全长大约是1260千米。14.
这道题和我们生活中什么问题有关呢?工作总量工作时间工作效率=×()()(1)24×8=192(个)(2)192÷24=8(时)(3)192÷8=24(个)(1)李师傅每小时加工24个零件,8小时加工多少个?(2)李师傅每小时加工24个零件,加工192个零件用多少小时?
(3)李师傅8小时加工了192个零件,平均每小时加工多少个?15.答:8小时加工192个。答:加工192个零件用8小时。答:平均每小时加工24个。
星星服装店有三种鼓号队服,单价分别是72元/套、104元/套和85元/套。学校要为鼓号队24名同学订购队服,最多要用多少元?最少呢?
72×24=1728(元)104×24=2496(元)最多:最少:购买服装的数量不变,单价越高,总价也就越高;单价越低,总价也就越低。16.答:最多要用2496元,最少要用1728元。
一份稿件有5300个字。张小红平均每分钟能打115个字。11
您可能关注的文档
- 苏教版四年级下册数学精品教学课件 第七单元 三角形、平行四边形和梯形 7.10 练习十四.ppt
- 苏教版四年级下册数学精品教学课件 第七单元 三角形、平行四边形和梯形 7.11 整理与练习.ppt
- 苏教版四年级下册数学精品教学课件 第三单元 三位数乘两位数 3.6 练习六.ppt
- 苏教版四年级下册数学精品教学课件 第三单元 三位数乘两位数 3.7 整理与练习.ppt
- 20道奇安信技术研发工程师岗位常见面试问题含HR常问问题考察点及参考回答.pdf
- 业主单位建设项目部规章制度及职责.pdf
- 3篇红领巾奖章争章活动考核实施方案合辑(详细版).pdf
- 《数据结构01》复习题_答案.pdf
- 保证公正司法-提高司法公信力的六项措施.pdf
- 中高级Java开发工程师的具体职责(精选26篇).pdf
文档评论(0)