网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版六年级下册数学精品教学课件 第七单元 总复习 1 数与代数 1.11 式与方程(1).ppt

苏教版六年级下册数学精品教学课件 第七单元 总复习 1 数与代数 1.11 式与方程(1).ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

苏教版数学六年级下册总复习7式与方程(1)整体回顾综合运用课后作业知识梳理把左右两边相等的连起来。整体回顾知识梳理(a+b)c=ac+bc加法交换律a+b=b+a加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)乘法交换律ab=ba乘法结合律(ab)c=a(bc)乘法分配律(a+b)c=ac+bc长方形C=2(a+b)S=ab正方形C=4aS=a2圆C=2πrS=πr2平行四边形S=ah三角形S=ah÷2……方程都是等式,但等式不一定是方程,等式包含方程。等式与方程的关系如下:方程等式相关概念意义:含有未知数的等式叫做方程。意义:表示相等关系的式子叫做等式。方程的解的含义:使方程左右两边相等的未知数的值叫做方程。解方程的意义:求方程的解的过程叫做解方程。联系方程都是等式,但等式不一定是方程,等式包含方程。等式与方程的关系如下:等式方程等式的性质解方程的方法(2)苹果的单价是6.2元/千克,梨的单价是4.5元/千克。妈妈买了a千克苹果和b千克梨,一共要付()元。1.在括号里填写含有字母的式子。(1)一种贺卡的单价是a元/张,小英买5张,用去()元;小明买n张,付出10元,应找回()元。5a10-an6.2a+4.5b母题综合运用1.在括号里填写含有字母的式子。(3)一个正方形的边长是a米,周长是()米,面积是()平方米。当a=3时,正方形的周长是()米,面积是()平方米。4aa21293.现在能收看56套电视节目。比开通有线电视前的5倍少4套。开通有线电视前只能收看多少套电视节目?解:设开通有线电视前只能收看x套电视节目。5x-4=565x=60x=12答:开通有线电视前只能收看12套电视节目。4.鞋的尺码通常用“码”或“厘米”作单位,它们之间的关系是:b=2a-10(b表示码数,a表示厘米数)。根据这个关系,把下表填写完整。2637251823.540在括号里填写含有字母的式子。1.一种贺卡的单价是a元/张,小英买5张,用去()元;小明买n张,付出10元,应找回()元。2.苹果的单价是6.2元/千克,梨的单价是4.5元/千克。妈妈买了a千克苹果和b千克梨,一共要付()元。3.一个正方形的边长是a米,周长是()米,面积是()平方米。当a=3时,正方形的周长是()米,面积是()平方米。5a10-na6.2a+4.5b4aa2912综合运用变式题2.解方程。30x=1530x÷30=15÷3016+4x=4016+4x-16=40-164x=244x÷4=24÷4x=24÷4x=6解:解:解:3.判断(1)含有未知数的式子叫方程。………………()(2)n表示自然数,2n就可以表示偶数。……()(3)因为22=2×2,所以a2=a×2。……………()(4)56-x<0.7不是方程。…()(5)c+c=2c,a×a=2a。…(???)×√××√4.填空。(1)学校原有图书7260本,又买来a本,现在共有图书()本。(2)有m吨煤,每次运5吨,需运()次。(3)每米花布13.60元,x米需要()元。(4)每小时行b千米,3小时行()千米,7小时行()千米。7260+am÷513.60x3b7b5.学校食堂里有面粉a千克,每天用去10.5千克,用了b天,剩下的面粉的质量用式子表示是()千克。如果a=100,b=6,那么剩下()千克。a-10.5b37剩下的面粉质量=原有面粉的质量-用去的质量用去的质量=每天用去的×用的天数6.一张桌子和一把椅子共144元,一张桌子的价格是一把椅子的3倍,一张桌子多少元?解:设一把椅子x元,则一张桌子是3x元。x+3x=1444x=144x=144÷4x=363×36=108(元/张)答:一张桌子108元。课后作业1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档