网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

沪教版二年级下册数学第四单元《三位数加法》(课件(共19张PPT).pptxVIP

沪教版二年级下册数学第四单元《三位数加法》(课件(共19张PPT).pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第四单元三位数的加减法

三位数加法沪教版数学二年级第二学期

回顾:本节课的学习路径?两位数加法三位数加法迁移用已经学过的知识来解决新的问题。

通过哪些学习工具帮助我们梳理了哪些计算方法?相同数位相加分拆一个加数,依次加合。

30080103008010390390

递等式计算,看图写出正确的计算过程。376+8384+90+400474874376+498=376+400+90+8===776+90+8866+8874

递等式计算,看图写出正确的计算过程。376+8384+90+400474874376+498=376+8+90+400===等号要对齐哦384没有计算的照抄+90+400474+400874

递等式计算,看图写出正确的计算过程。376+500876376+498=376+==-2874500-2876-2874

判断:下列的计算过程对吗?()。234+342=234+300=534+40=574+2=576①对②错②=+40+2=576=534+2234+342300402=234+300+40+2=534+40+2=574+2=576

选择:不计算,下列结果小于400的算式是()。①286+275②184+208③299+179②

☆☆☆☆☆买一束鲜花和一个蛋糕一共需要花费多少钱?129+150=279(元)100+100=20020+50=70200+70+9=279答:买一束鲜花和一个蛋糕需要279元。买一束鲜花和一条围巾一共需要花费多少钱?129+208=129+200+8=329+8=337(元)答:买一束鲜花和一条围巾糕需要337元。买一个蛋糕和一条围巾一共需要花费多少钱?150+208=358(元)100+200=300300+50+8=358答:买一个蛋糕和一条围巾需要358元。买一个蛋糕和一支护手霜一共需要花费多少钱?150+78=150+70+8=220+8=228(元)答:买一个蛋糕和一支护手霜需要228元。买一条围巾和一支护手霜一共需要花费多少钱?208+78=208+70+8=278+8=286(元)答:买一个蛋糕和一支护手霜需要286元。

9+99+999=10+100+1000-3=110+1000-3=1110-3=1107

回顾:列竖式要注意什么?1.相同数位要对齐;2.从个位算起;3.个位满十,向十位进1。4.十位满十,向百位进1。

5872+031先算个位,个位满十,向十位进1再算十位,十位满十,向百位进1说一说:58+72的计算过程11不管哪一位相加满10,都要向前一位进1。这2次满十进一的含义一样么?

小胖做的竖式计算都正确吗?

(正确的打“√(1)”,错误的打“×(2)”)186173+()7827105+()×√()4646114121满十进一相同数位要对齐十位满十,向百位进一12111错误的竖式,请你在练习本上将它改正

小巧在做题时,不小心打翻了墨水瓶,应填()378+121①、5②、8③、4④、2③

①妈妈买蛋糕用掉39元,现在还有78元,原来妈妈有多少元?③疫情原因,瑞幸咖啡上午只卖出78杯咖啡,比下午少了39杯,下午卖出多少杯咖啡?()()判断:“39+78”能解决下面这些问题吗?11②户外商品店中,一件帐篷78元,一个运动水壶39元,一件帐篷比一个运动水壶贵多少元?78-39()2可以用“1”,不可以用“2”

竖式计算①②③④⑤⑥哪些题用的方法是一样的?分步计算递等式计算

答疑解惑

下节课见!

文档评论(0)

原创文库 + 关注
实名认证
文档贡献者

autodesk证书持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年08月11日上传了autodesk证书

1亿VIP精品文档

相关文档