网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版三年级上册数学精品教学课件 第四单元 两位数除以一位数的除法 4.2 两位数除以一位数的估算.pptVIP

西师大版三年级上册数学精品教学课件 第四单元 两位数除以一位数的除法 4.2 两位数除以一位数的估算.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版数学三年级上册两位数除以一位数的估算两位数除以一位数的除法4课前导入探究新知课堂小结课后作业课堂练习

课前导入32×6__请你估算一下?

32×6≈怎样估算它的结果呢?32接近30,把32看作30。180(千克)30×6答:6筐梨大约重180千克。

59÷6__李叔叔大约买了多少千克苹果?两位数除以一位数怎样估算呢?探究新知

请你试着估算一下.59÷6≈59接近60。6010(千克)例160÷6=10答:李叔叔大约买了10千克苹果。

52÷5__李叔叔大约买了多少千克西瓜?请你试着估算估算一下。52

请你试着口算一下.例252÷5≈52接近50。5010(千克)50÷5=10答:李叔叔大约买了10千克西瓜。

说说你是怎样估算的?把两位数看成接近的整十数,再除以一位数。

课堂练习53÷5≈41÷8≈34÷65=104040÷8=53030÷6=5

94÷3≈58÷3≈79÷2÷4≈29÷3≈31÷3≈51010

46÷5≈10(天)5050÷5=10

46÷5≈9(天)4545÷5=9

46÷5≈10(天)5050÷5=1046÷5≈9(天)4545÷5=9议一议更精确一些,但有剩余。好计算一些,没有剩余。

三碗米线89元,平均每碗米线大约多少元?89÷3=

三碗米线89元,平均每碗米线大约多少元?89÷3≈9090÷3=3030(元)答:平均每碗米线大约30元。

小结两位数除以一位数估算时,把两位数看成接近的整十数,再除以一位数。课堂小结

1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档